Зимняя охота на монилиоз

Что это за ожоги появляются весной на дереве, особенно на абрикосах, вишне... после чего почти весь урожай гибнет? Это монилиоз. Чтобы не дать картине повториться, необходима прямо сейчас зимняя охота на монилиоз.

Монилиоз (монилиальный ожог, серая плодовая гниль) - это одно из самых распространенных и опасных заболеваний плодовых семечковых и косточковых культур, особенно, вишни и абрикоса. Оно нередко приводит к полной гибели дерева, не говоря уже о массовом поражении цветков и плодов.

 

Битва за деревья

 

Зимняя охота на монилиоз в борьбе с монилиозом важно тщательно вырезать и сжигать пораженные побеги и ветки. Делать это надо при первых же признаках появления болезни в период цветения, захватывая при этом на 3-5 см и здоровую древесину. Окончательную вырезку нужно закончить до весны. Все обрезки сжечь, так как болезнь способна развиваться даже в зимние «окна».

Вторая, весьма важная мера борьбы с монилиозом - сбор с деревьев сухих, мумифицированных плодов, оставшихся там зимой. В течение лета необходимо систематически удалять из сада падалицу, в том числе гнилые плоды абрикоса, персика, сливы, яблони. Такая санитарная очистка от источников инфекции весьма полезна.

Опрыскивание сортов, восприимчивых к болезни, нужно проводить 3% бордоской жидкостью в период набухания цветочных почек. Затем, при появлении розовых бутонов, деревья опрыснуть Хорусом. Если цветение проходит во влажную и прохладную погоду, то обработки надо проводить и во время цветения.

 

Группа риска

 

К наиболее поражаемым сортам яблони, теряющим свыше 50% урожая, относятся Боровинка, Мелба, Суйслепское, Пармен зимний золотой, Голден Делишес, Джонатан, Кинг Девид, Ред Делишес, Айдаред, Корей, Ренет Симиренко, Старкримсон.

Вышеперечисленные сорта во время цветения во влажную погоду можно обработать одним из препаратов: Байлетон, Хорус, Скор, Тиовит, Тилт.

Вишню, черешню в период цветения необходимо обработать 1-2 раза против монилиоза. Персик перед цветением против монилиоза и дырчатой пятнистости следует опрыснуть топазом.

Через 1-2 недели после цветения следует снова провести вырезку погибших побегов с захватом 10-15 см здоровой части, после чего опять обработать бордоской жидкостью или ее заменителями.


     18.01.2011     Просмотров: 1676  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость