Зимостойкие разновидности барбариса

Барбарис – кустарник до 2,5 м высотой. Листья яйцевидные, с короткими черешками и очередным расположением на побегах. Цветки желтые, с сильным ароматом, собраны в кисть. Плоды ягодообразные, ярко-красные, долго сохраняющиеся на ветвях, содержат аскорбиновую, яблочную, лимонную и другие кислоты.

В незрелом виде ягоды используют как приправу к пище – могут заменять каперсы, а из зрелых готовят соления, маринады, острые приправы к мясным блюдам, а также варенье, начинки для конфет, пастилу, напитки. Пригодны в пищу и молодые листочки, их используют для приготовления салатов и первых блюд.

В большинстве своем барбарис используется как декоративный кустарник для создания бордюров и живых изгородей. Все виды отличаются засухоустойчивостью, отзывчивы на удобрения, хорошо цветут на солнечных и слегка притененных местах.

Виды барбариса

Барбарис сибирский – это колючий кустарник высотой до 1 м. Листья плотные, кожистые, до 2 см длиной. Ягоды красные, широкоовальной формы, созревают в первой половине сентября. Хорош для  альпийских горок и низких живых изгородей. Размножается семенами, посев которых лучше проводить осенью. Представляет ценный материал для селекции.

Барбарис амурский – кустарник, достигающий 3,5 м высоты, маловетвистый. От ранее описанного вида отличается более крупными эллиптическими или обратнояйцевидными листьями длиной до 10 см и имеет более длинные плодовые кисти. Цветки бледно-желтой окраски распускаются во второй декаде июня. В конце августа листочки барбариса амурского расцвечиваются в нарядные яркие цветы от лимонно-желтого до темно-пурпурового. А когда созревают ягоды, растение становится особенно декоративным. Может использоваться для создания живых изгородей и одиночных посадок. Размножается семенами.

Барбарис обыкновенный темно-пурпуровый – небольшой кустарник (1,5 м) с мелкими темно-красными листьями. Цветет в третьей декаде июня ярко-желтыми цветками. Плоды красные, изящной удлиненной формы, собранные в кисть. Очень нарядно выделяются на фоне светлой и темной зелени темно-пурпуровыми листьями, а когда все растения приобретают осеннюю окраску, как правило, светло-зеленых или красных колеров, он становится темно-зеленым и вновь контрастирует со всеми породами.

Целебное действие и применение

Это лекарственное сырье мало применяется в медицине. Медики лишь иногда прописывают чай из листьев и коры корней при застойных явлениях в печени или вообще при недостаточном образовании желчи, при отсутствии аппетита, а также при запоре, если он вызван малым выделением желчи. Барбарису приписывают и регулирующее действие на сердце.

Применение в народной медицине

Чаще используют чай из листьев (реже из коры корней). Действие одинаково. Чай из барбариса: 1-2 ч. ложки сырья (листьев или коры корней) залить 1/4 литра кипятка и через 5 мин процедить. 1-2 чашки в день – вполне достаточная доза.

Побочные действия. Плоды свободны от алкалоидов и потому безопасны, но в сыром виде иногда плохо переносятся. Алкалоидсодержащие листья и кору корней нельзя использовать без консультации с врачом. При передозировке могут наблюдаться потеря сознания, рвота, понос, носовые и почечные кровотечения!

 

 


     21.09.2011     Просмотров: 5421  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость