«Ананасовый» боярышник

У нас в основном распространен боярышник кроваво-красный. Мы в нем ценим прежде всего целебные свойства – настолько выдающиеся, что много этой ягоды съедать нельзя. Эту особенность заметили еще греки. В переводе с греческого боярышник означает «сильнодействующий».

 

Крупные и вкусные

 

Между тем существует более 1000 видов боярышника, многие из которых отличаются вкусными ягодами, их можно есть не боясь, что «застучит» сердце. Например, есть и такие, что по вкусу напоминают ананас.

Наиболее перспективны крупноплодные североамериканские виды, имеющие сочную мякоть и тонкий приятный аромат. Таких боярышников немало: перисто-надрезанный, мягкий, полумягкий, мягковатый.

Особо выделяют боярышники крупноколючковый и мягковатый. Именно по этим двум видам ведется серьезная селекционная работа с целью получения культурных сортов адаптированных к нашим условиям.

 

Крупноколючковый

 

Это наиболее известный в Америке вид боярышника. У нас он тоже себя неплохо чувствует, разрастаясь до 4-6 м в высоту. Чаще всего из него формируют дерево, хотя можно вести и кустом.

Очень декоративен осенью, когда листва окрашивается в желто-красные цвета. Приобретя такую окраску, она еще долго не осыпается с дерева. Да и цветки довольно крупные по 2 см в диаметре, собранные в большие соцветия. Цветет этот боярышник в мае-начале июня.

В общем, растение довольно красивое, я ягоды вполне даже крупные до 1,5 см в диаметре и собранные в эффектные грозди. Урожай созревает в сентябре и полностью, созрев, осыпается. Причем опавшие плоды не повреждаются и не пропадают. Чем пользуются, стряхивая ягоды на расстеленную пленку или брезент.

Этот вид считается одним из самых подходящих для живой изгороди. И не только потому, что очень красив. Благодаря его 12-сантиметровым колючкам изгородь становится абсолютно неприступной.

Боярышник крупноколючковый. Один из самых подходящих видов для создания живой изгороди. Он хорошо поддается стрижке и формировке. Мощные, длиной до 12 см, колючки и густая крона делают изгородь непроходимой.

 

Мягковатый

 

Во многом напоминает крупноколючего собрата. Растет еще сильнее до 7 м. Плоды созревают в сентябре. Главное отличие – очень крупные плоды более 2 см в диаметре. При этом они обладают высокими вкусовыми качествами. Да и сами плоды довольно товарные – ярко-оранжевые, с желтой мучнистой мякотью…

 

Посадить на 300 лет

 

Культура эта очень долговечная. Кусты и деревца могут расти на одном месте более 300 лет. Неприхотливость тоже уникальна. Выживают и хорошо плодоносят на любых почвах, не болеют, вредителями почти не повреждаются. Отличаются засухоустойчивостью, могут переносить затенение. Терпимы к стрижке, благодаря чему возможно придать растениям боярышника любую форму. Большинство видов очень зимостойки.


     15.02.2011     Просмотров: 1816  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость