«Корейский» акцент

Сорт яблок Корей относится к позднезимним. Привезен из Японии. Несмотря на происхождение, имеет европейские корни. Сорт был получен путем опыления сорта Голден Делишес сортом Индо.

Корей.jpg

Районирован на Северном Кавказе, где для него наиболее подходящий климат. Удобны деревья этого сорта в саду тем, что они имеют среднюю силу роста и со временем приобретают плакучую форму ветвей, благодаря чему смотрятся очень декоративно в ландшафтном дизайне.

Плоды яблони сорта Корей бывают среднего или выше среднего размера. Садоводам очень нравится нарядная форма яблок. Она вытянутая, и окраска хоть и зеленая, но на солнце приобретает красивый румянец. Плоды имеют толстую, слабо блестящую, плотную кожицу со слабым восковым налетом, на которой видны многочисленные подкожные точки коричневого цвета.

Наряднее всего плоды в период созревания, тогда яблоки приобретают ярко-желтый цвет и незабываемый аромат.

Снимать плоды начинают в конце сентября до начала октября. А лежать в подвале или погребе они могут до июня. Отходов почти не бывает.

Серьезный недостаток сорта – самобесплодность. Лучший опылитель для сорта Корей – Айдаред. Хотя сгодятся и ренет Симиренко, Голден Делишес, Кубань спур… Если проблему с опылителем решить, то остается только наслаждаться вкусными яблоками – плодоносит сорт очень обильно и не страдает периодичностью.

Хлопот с Кореем не много, деревья жаро- и засухоустойчивы, иммунны к бурой пятнистости. Вот только от парши надо деревья опрыскивать.

Сорт до сих пор популярен и широко используется в селекции как донор признаков: урожайности, плотной мякоти плодов и длительного срока хранения.


     05.11.2013     Просмотров: 2489  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться