«Мегасорт» с грядки

Для торговцев саженцами сейчас на первое место из всех характеристик сорта вышли размеры плодов. Остальные признаки ушли на второй план. Особенный ажиотаж наблюдается вокруг ягодников. Появился даже термин – подгон плодов.

С этим ничего не поделаешь – большой ягодке и рот радуется. И это нормально: кому хочется собирать 1-2-граммовые ягодки, когда «селекционеры » предлагают 10-20-граммовые. Естественно, у таких «сортов» конкуренции не будет... до тех пор, пока их не распробуют.

 

Ажиотажные крупнячки

 

Крупноплодные сорта малины были известны селекционерам давно. Но использовались они только в селекции, так как не зимостойки, не засухоустойчивы, да и по вкусовым качествам так себе.

Разумеется, сейчас весь этот «эксклюзив» выброшен на рынок за бешеные деньги (до 3 000 руб. за саженец!). Покупают его даже в районах с экстремально коротким летом и суровыми зимами или с чрезвычайно засушливой погодой летом. Отдачу от подобных неженок получить сложно, да и ягода оказывается мельче, чем заявлено в прайсах

 

Как «увеличивают» ягоду

 

У недобросовесных владельцев питомников есть такой прием – «подгон». Выполняется он легко. Очень сильно обрезается куст малины или смородины. Под него вносятся огромные дозы свежего навоза и проводятся обильные поливы. То есть, создаются все условия для жирования куста. Параллельно проводят частые опрыскивания, чтобы пошатнувшееся здоровье растений не было «замечено» болезнями и всевозможными вредителями.

Выглядят такие кусты очень эффектно – огромные лопухи листьев и не менее крупные ягоды. У смородины вполне обычного сорта Голубка (2-3 г) ягода становится размером с черешню – 6-9 г! Другое дело, что этих ягодок на кусте очень мало – несколько пучков по 2-4 штуки. Но этого достаточно, чтобы приложить пятирублевую монету и сфотографировать «ягодный» участок стебля.

 

Земляничный обман

 

Еще проще сделать с земляникой. У нее первые ягоды всегда крупнее. И если серьезная организация пишет, что у сорта масса ягод 15-18 г, а более ловкая – 100-110 г, то правы обе. Просто первая сообщает среднюю массу ягод, а вторая – наибольшую. (У большинства крупноплодных сортов земляники в первых сборах присутствуют гребневидные ягоды – сросшиеся из нескольких цветков еще в соцветиях).

 

Все внимание на районированные сорта

 

Так что не стоит гнаться за самыми крупными плодами. Стоит без ажиотажа оценить свои условия и выбрать сорта, более к ним приспособленные. Например, в засушливых районах (Ростовская, Волгоградская области и Ставропольский край) практически все сорта смородины выгорают – засыхает листва, урожаи будут редкими и скудными, каким бы замечательным этот сорт ни был в Средней полосе.

Более-менее тут растут и плодоносят районированные сорта.

Если брать землянику– то чем севернее, тем меньший набор сортов можно высаживать. Ограничивают нас зимние морозы и сильное поражение ягод грибными болезнями. Поэтому тут до сих пор «на коне» старые сорта – Зенга Зенгана и Фестивальная, которые на Юге уступают по урожайности многим новым иностранным сортам. А в средней полосе они по прежнему впереди всех за счет неприхотливости и зимостойкости.


     13.07.2011     Просмотров: 1624  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость