Актинидия как киви

Актинидию еще называют северным киви. И хотя плоды актинидии внешне сильно отличаются от киви, все-таки они ближайшие родственники. 

актинидия аргута.jpg актинидия коломикта.jpg

Больше всего на киви похожа актинидия аргута. А нее крупные, длиной в 2-3 см, плоды, которые созревают в августе-сентябре, и мощные лианы до 3 м длиной. Эта актинидия растет хорошо на свету, хотя и переносит небольшое затенение. Слабая сторона этой актинидии – низкая морозостойкость. Поэтому ее выращивают только на юге, да и здесь укрывают на зиму, закапывая побеги в землю. 

Более морозостойкая актинидия коломикта. Ее можно выращивать без укрытия на зиму. Лозы хорошо держат морозы до -35º С. Плоды имеют темно-зеленый цвет. К недостаткам можно отнести более мелкие, чем у аргуты, ягоды – до 2 см в длину. Зато листва у коломикты очень декоративная – как летом, так и осенью. Она очень теневынослива, хотя и растет медленнее, чем аргута. 

Атинидия неприхотлива, но влаголюбива. Поливать ее надо часто. При регулярных поливах с куста можно собрать до 7 кг ягод. Кусты начинают плодоносить с 3-4-летнего возраста, и с каждым годом урожай увеличивается. Сбор урожая затрудняется тем, что ягоды созревают неодновременно, и при сборе спелые осыпаются на землю. Зато урожаем можно лакомиться 1,5 месяца из-за неравномерного созревания. 

При посадке надо помнить, что растения актинидии двудомны, то есть нужны мужские и женские растения, что получить урожай. Обычно сажают 5 женских растений и 1-2 мужских, тогда опыление проходит наиболее удачно.


     10.11.2014     Просмотров: 12917  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость