Анатолий Дереза: Мне нравится моя красавица!

Вот и пришла пора массового плодоношения земляники... Радость огромная! Величина урожая и его качество – это видимая оценка работы за год, показатель правильности агротехники и отношения хозяина к своей любимице.

 

Идеальные условия

 

Все климатические условия (Ленинградская область) благоприятствовали хорошему урожаю в этом году, что бывает редко:

1. Длительный безморозный период осенью способствовал обильной закладке рожков и развитию будущих цветоносов.

Диаметр корневой шейки даже у некоторых розеток на усах достиг 25 мм. Чем толще корневая шейка, тем больше цветоносов будет в следующем году. А значит, и урожай выше.

2. На редкость обильное снежное покрывало надежно защищало зимой развитые кусты от повреждения холодом.

3. Не было зимних оттепелей, которые чреваты потерей питательных веществ растениями и снижению их зимостойкости.

4. Не было весеннего затопления посадок, вызывающего вымокание растений, от которого страдает корневая система с последующей гибелью растений.

5. Не было практически весенних заморозков, повреждающих цветочные почки, цветы и завязи. Первые цветы, находящиеся на верхушке цветоносов, дают самые крупные ягоды. При их повреждении появляются «черноглазки » – цветы с черными пятнами в центре. Эти цветы ягод не дают.

6. Весна была прохладной, но к моменту цветения появилось достаточно насекомых-опылителей. А это значит, что из цветов завязалось много полноценных ягод.

7. Весной кусты земляники после схода снега были мощными и ярко-зелеными. Им не потребовалось тратить питательные вещества на восстановление листьев. Это укорачивает период до плодоношения, так как питательные вещества идут на рост цветоносов и развитие ягод, а не на восстановление листьев.

 

Секрет ранних урожаев – в укрывных материалах

 

Мой урожай появился на 19 дней раньше, чем у других, что означает монопольную реализацию без конкуренции. Открою МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ: ранний урожай получен благодаря использованию укрывных нетканых материалов, что приравнивается к выращиванию в неотапливаемых теплицах.

Не надо тратиться на дорогостоящие и трудозатратные в эксплуатации теплицы.

В прошлом году по моему совету был проведен эксперимент. Ранней весной эспериментаторы произвели посадку земляники в открытом грунте на площади в несколько гектаров с использованием белых нетканых материалов типа Агротекса и в необогреваемых арочных теплицах общей площадью 30 соток. В теплицах рассада земляники высаживалась в естественную почву. Урожай показал, что выращивание под укрывными материалами дает лучший результат.

Весной 2010 года сажал на высокие гряды землянику розетками предыдущего года. О высоких грядах и посадке земляники на них написано в моей статье «Обустройство грядок на затапливаемом участке» (газета «Хозяйство », №14, 2011 год). Осенью посадки были укрыты нетканым материалом и открыты весной перед цветением для опыления насекомыми. В этом году хочу укрыть посадки после окончания плодоношения и не открывать их до следующего цветения. Предполагаю, что это будет способствовать закладке высокого урожая следующего года.

 

Мои предпочтения

 

Выращиванием земляники я занимаюсь 20 лет. В моей коллекции более 30 сортов. Большинство находится на испытании. Предпочитаю сорта среднего срока созревания как наиболее урожайные. Около 8 лет выращиваю сорт Дивная, считаю его лучшим из всех. Есть и неизвестные сорта, но, наряду с Дивной, они у меня в большом почете. Отказался от Фестивальной из-за высокой поражаемости серой гнилью.

 

Обязательные требования к выращиваемым сортам:

 

1.Устойчивость к заболеваниям

2.Высокие вкусовые качества

3.Высокая урожайность

4.Крупноплодность

5.Товарный вид

 

Лучшие урожаи выращивал на Камчатке

 

В Ленинградской области из-за климатических условий сложно получать высокие урожаи. Самые высокие и стабильные урожаи мне удавались на Камчатке. Ежедневный сбор достигал 150 кг. Но и цена там на землянику была низкая. Цена 20 больших ведер была чуть больше 100 долларов.

У нас цена в прошлом году была 250 рублей за килограмм. По такой же цене торгую и нынче.

 

Никакой химии!

 

Препаратов и подкормок не использую. Земляника предпочитает хорошую заправку почвы органикой при посадке с добавкой Кемиры в дозе 40-60 г/м2. После плодоношения вношу в большом количестве мульчу (перегной, компост). Неплохо опудривать двукратно листья древесной золой против грибных болезней, это тоже своего рода подкормка. Мне пока достаточно органики при посадке и мульчирования. Агротехника – обычная Схема посадки у меня преимущественно та, что используется на Западе. Однорядная – с междурядьями 90 см, в ряду 20 см (через год растения прореживаются, остается 40 см в ряду). Двухрядная – на высоких грядах. Междурядья 60 см, в ряду как при однорядной посадке, между крайними рядками соседних грядок 90 см (сам проход занимает 50 из 90 см).

Полив, к сожалению, только с небес, когда они благосклонны к моей любимице. В худшем случае полив мотопомпой из пруда или из реки. Буду устраивать капельный полив, который значительно повышает урожайность земляники.

Себестоимость ягод низкая, так как рассаду выращиваю сам, удобрения и препараты практически не использую, теплиц не строю (нет смысла). Выгода от выращивания клубники может быть очень высокой и возрастать пропорционально вложению средств. Но это при условии хорошего знания дела. В противном случае нет смысла этим делом заниматься. Земляника, по сравнению с другими ягодами, требует наибольших трудозатрат. культур выгодно. Выращивание огурцов, цуккини, моркови может быть намного выгоднее, чем выращивание земляники.

При правильном ведении земледелия выращивание многих культур выгодно.

Еще выгоднее иметь хороший питомник для выращивания саженцев плодовых и ягодных культур, а также декоративных растений.

Но мне это не нужно. Просто есть интерес к землянике, моей любимице, который удовлетворяю каторжным трудом.

Читатели газеты могут задать мне вопросы в Интернете. Мой адрес : ptvkzybrf10@mail.ru ЖЕЛАЮ ВСЕМ УСПЕХА! С уважением, Анатолий Дереза


     06.07.2011     Просмотров: 3672  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость