Яблоки-гиганты

Кто не мечтает о  том, чтобы вырастить  хороший урожай яблок,  да еще и удивить  друзей и знакомых  рекордными размерами  плодов? А нужно для  этого немного: посадить  крупноплодный сорт и  создать ему хорошие  условия для роста  и плодоношения. Крупноплодных сортов  немало – по крайней  мере, выбрать есть из  чего: Ренет Пизгуда,  Апорт, Бельфлеркитайка, Рамбура,  Мелроуз…

Яблоки-гиганты

Ренет Пизгуда. Эти замечательные старинные яблоки продегустировал еще  Л.П. Симиренко, но сорт и  в наши дни удивляет своей крупноплодностью, выдавая исполинские плоды  весом 500-700 г. В отличие  от многих крупноплодных  сортов плоды у этого ренета  высокодесертные. Вот только сорт самобесплодный. Лучшие для него опылители:  Айдаред, Корей, Голден Делишес, Кубань спур, Память  Сергееву. 
Достоинства сорта: засухоустойчивость, высокая  урожайность, раннее вступление в плодоношение,  длительная лежкость плодов, ветроустойчивость, отличные качества плодов. 

Апорт – уникальный сорт  яблони осеннего срока созревания, у которого много  клонов, отличающихся лишь  интенсивностью окраски  плодов. Все они характеризуются большим размером плодов (массой 500 г и  больше) и высокой урожайностью. Рекорд для яблока  этого сорта – 3 кг! Мякоть  – кремовая, сладкая, средней плотности, очень сочная и ароматная. Созревшие в неосвещенной кроне  яблоки карминно-красного  цвета, а на солнце – темнобордового. Существенными  плюсами являются нетребовательность сорта к уходу и  стойкость к болезням, вредителям. 

Рамбура – раннезимний,  сильнорослый, морозостойкий сорт яблони, устойчивый к болезням. Плоды  желто-зеленого цвета, очень  крупные (от 500 до 700 г),  ребристые, по форме напоминающие приплюснутый  шар. Мякоть белая, плотная, с характерным винносладким вкусом. При правильном сборе и хранении  сберегаются до февраля. 

Джумбо Помм – нетребовательный к уходу сорт французской селекции осеннего  срока созревания, огромные  (массой до 1 кг) плоды которого отличаются высокими вкусовыми качествами. 
В плодоношение вступает  на второй год после посадки. Красные сочные яблоки  этого сорта могут лежать до  Нового года, сохраняя свои  свойства, и стать украшением праздничного стола. 

Мелроуз – этот сорт американского происхождения  получен скрещиванием Джонатан и Ред Делишес. Дает  плоды ярко-красного цвета,  приплюснутые, массой до  500 г и более. Если другие  сорта-гиганты не особо напрягают себя, то Мелроуз  дает высочайшие урожаи. С  10-летних деревьев собирают по 80-150 кг яблок. Но такое бывает через год, так как  сорт склонен страдать от периодичности плодоношения. 

Бельфлер-китайка – сорт  сувенирный. К 80-летию  И.В. Мичурина была проведена выставка плодов  различных сортов яблонь. 
Со всех уголков присылали  отборные яблоки, а самыми крупными и красивыми  оказались плоды Бельфлеркитайки. А как иначе – если  ее плоды вытягивали по  600-700 г и были покрыты  ярко-красным полосатым  румянцем? Мякоть у сорта  кисло-сладкая, освежающая,  с сильным ароматом. Сам  Мичурин относил этот сорт  к числу перворазрядных и  рекомендовал использовать  его в селекции. С участием  Бельфлер-китайки было создано 16 сортов, но ни один  из них не дает такие крупные  яблоки. 


     07.03.2014     Просмотров: 36804  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость