Август - время посадки земляники

Август – месяц посадок земляники. Если в это время высадить земляничные саженцы, то они хорошо разрастутся до осени и весной дадут первый полноценный урожай. Надо только постараться достать саженцы хорошего качества и правильно их посадить.

клубника.jpg

На усах

Обычно клубнику размножают рассадой, которая вырастает на усах. Замечено, что самые качественные розетки вырастают у кустов, которым исполнилось два года. Более старые и более молодые дают рассаду низкого качества. 

На каждый куст оставляют до пяти усов и на каждом усе формируют не более трех розеток. Получается, что с каждого куста можно для посадки использовать 15 качественных саженцев. Качественными считается рассада с тремя-четырьмя листочками и хорошо развитыми корнями. 

Если сорт дефицитный, то на посадку используют и более слабую рассаду, предварительно высаживая ее в школку – специальную грядку, где содержат почву в рыхлом и влажном состоянии. Через две-три недели растения вырастают до посадочных кондиций. 

Рожки в дело

Если этого количества недостаточно, то можно «разобрать» на рожки и сами плодоносящие кусты. Каждый рожок сажают отдельно, состригая его с куста ножницами по уровень зеленого побега. 

Если там есть корни – хорошо. Если нет – рожки ставят на доращивание в разрезанную пластиковую бутылку, в которую на донышко налита вода. Уже через пять-шесть дней рожки образуют корешки и готовы для высадки. 

Без навоза

Пока рассада готовится к посадке, есть время удобрить будущие земляничные грядки. Особенность в следующем. Под землянику нельзя вносить навоз. Изза него земляника образует множество листьев и усов, а ягод завязывается совсем немного. 

Вместо навоза сыплют нитрофоску – универсальное комплексное удобрение (3040 г на погонный метр рядка). И сразу почву перекапывают, стараясь равномерно заделать удобрение по толще пахотного слоя. Заодно выбирают корни многолетних сорняков, полоть которые потом – настоящая мука. 

С комом земли

Сажают молодые кустики клубники вместе с комом земли. Если рассада покупная, то ее корни предварительно дезинфицируют. Для этого используют раствор: 3 ст. ложки поваренной соли, 1 ч. ложку медного купороса на 10 л воды. Кустики клубники погружают корнями в этот раствор на 10-15 минут, затем промывают чистой водой. 

Клубнику сажают осторожно, расправляя корни. Затем присыпают землей и поливают. Для ранних и среднеранних сортов клубники рекомендуют загущенную посадку. Расстояние между кустиками делают в рядах по 15 см, а расстояние между рядами – 60 см. 

При такой посадке в первый год получают высокий урожай. Кустики поздних сортов клубники сажают на расстоянии 20 см друг от друга. После посадки грядки поливают.


     29.07.2014     Просмотров: 2851  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость