Азия и другие новинки земляничной моды

Парадокс, но крупноплодный сорт земляники Азия пришел к нам из Европы, где в 2005 году на этот итальянский сорт был оформлен патент. То есть сейчас выращивать саженцы этого сорта можно только по лицензии. Однако наши соотечественники контрабандой вывезли этот сорт к нам в страну, и теперь его не выращивает только ленивый садовод. Или тот, кто пока еще не успел достать Азию.

Азия до сих пор не значится в нашем Госреестре, но это явление, скорее всего, временное, так как итальянская «неженка» может переносить морозы Средней полосы под небольшим снежным покрывалом. Она отлично зимует даже в Сибири.

Корни у Азии мощные, что важно для земляники, кусты крупные. Усов сорт образует мало, зато много цветоносов. Ягоды массой 25-40 г не мельчают во время плодоношения.

СПРАВКА ОТ ХОЗЯЙСТВА

Интересно, что в теплице можно получить ягоды до 100 г весом.

Вкусовые качества по пятибальной шкале получили оценку в 4,8 балла. Ягоды плотной консистенции, без пустот, относятся к универсальным сортам.

Из недостатков – посредственная устойчивость к засухе, подверженность к антракнозу и некоторым видам гнилей.

Перспективная Ароса

Еще одна итальянская новинка. Пользуется большим спросом среди садоводов и крупных товаропроизводителей. И не удивительно, ведь это перспективный сорт, дающий рекордный урожай вкусных ягод.

Получили его, скрестив два таких выдающихся сорта, как Мармолада и Чендлер. А получился еще один уникальный сорт.

Флоренс – старая новинка

Флоренс выведен почти 20 лет назад, но у нас в стране считается новинкой. Нравится садоводам за урожайность и отличные вкусовые качества. По срокам созревания считается позднеспелым сортом. То есть позволяет значительно продлить земляничный сезон.

Плоды отличаются плотной мякотью массой 20-60 г. Кусты у него мощные, но компактные. По земле не разваливаются. После заморозки и размораживания сохраняют форму, вкус и аромат.

Цветоносы обладают крепкими стеблями и расположены выше листвы, что облегчает сбор урожая и спасает плоды от гнилей.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.04.2020     Просмотров: 2096  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость