Ягоды из-за бугра

Садоводы всегда падки на новинки. Малинное дерево, вьющийся крыжовник, бесшипая ежевика, печально известная шпинат-малина… - все обязательно попробуют, помучаются и чаще выбросят. Но предела для садового творчества нет. Теперь идут новинки из ближнего и дальнего зарубежья. Откуда, только ни привозят семена и саженцы! Поможем вам познакомиться с некоторыми новинками.

Земклуника — необычный гибрид

Это необычное ягодное растение селекционеры получили путем скрещивания дикой лесной клубники с крупноплодной садовой земляникой, которую мы все и называем клубникой.

Она отличается от крупноплодной садовой земляники, прежде всего, неповторимым вкусом и ароматом. По внешнему виду кустики, конечно же, очень схожи с обычной садовой земляникой. Такие же компактные розетки, образующие в конце лета усы с «детками». Такие же тройчатые листья насыщенно-зеленого цвета и такие же белые цветки. Но цветков гораздо больше и возвышаются они над листвой на довольно мощных цветоносах, образуя крупные шапки цветов. Весной в период цветения грядка земклуники необычайно декоративна, когда за цветами почти не видно листвы! И это неудивительно, ведь взрослая розетка дает около десятка цветоносов.

Земклуника абсолютно неприхотлива к условиям произрастания и очень зимостойка. Видимо, сказывается «кровь» её дикого предка – лесной клубники. И все-таки оптимальные условия для роста и получения высоких урожаев – хорошее освещение, плодородная почва, поливы и подкормки. Особенно важно обильно поливать ее в сухую засушливую погоду. Иначе ягоды образуются мелкие и только из нижних цветков соцветия. Верхние же прекращают свое развитие и усыхают.

Недобор урожая происходит и при выращивании на бедной питательными веществами почве. Поэтому очень желательно несколько раз за сезон вносить подкормки в виде растворов органических или минеральных удобрений. Я бы рекомендовала первую подкормку давать перед цветением, вторую – к концу цветения и третью – сразу после сбора урожая. Тогда под зиму уйдут крепкие кустики, полностью готовые к будущему плодоношению.

Земклуника легко переносит небольшое притенение. Попавшие в тенек розетки дают меньше цветоносов, но зато очень крупные (до 5 см) и сочные ягоды. Созревают они там дней на 10 позднее, чем на солнечном месте. Но в этом есть и своя выгода: плодоношение получается растянутым до полутора месяцев. И когда на солнечном участке урожай уже идет на убыль, то в притененном наступает самый его пик.

Размещать розетки на гряде можно рядами или в шахматном порядке с расстоянием между ними около 30 см. Правила посадки такие же, как и у садовой земляники.

«Бешеный» огурец

Нет — это не обычный бешеный огурец, который плюется семечками. Момордику так прозвали за то, что она в недозрелом виде может обжигать руки не хуже крапивы, а вот, созрев, это свойство исчезает. Так что кто выращивает ее, ухаживает за растением в перчатках.

Момордика с ее густой листвой и крупными желтыми пупырчатыми «огурцами» привлекательна и как декоративное растение. Когда плоды созревают и лопаются, из них живописно выглядывают красные зерна.

Растение имеет ряд обиходных названий: бешеный огурец, бешеная дыня, горькая тыква, бальзамная груша, индийский огурец.

Цвести момордика начинает в июне, когда начинают активно расти боковые побеги. Цветки правильные, пятилепестковые, однополые, желтые или со слегка красноватым оттенком, имеющие тонкий приятный аромат. Вначале появляется пустоцвет, а затем образуются и женские цветки. После опыления завязи сразу начинают активно развиваться.

Но наибольшую декоративность растению придают удлиненные плоды длиной 10-15 см, покрытые бугорками и волосками. Плод овальной формы, суженный к оконечностям, угловатый, бугорчатый. При созревании плоды сначала постепенно желтеют, а затем становятся ярко-оранжевыми. Вкус момордики напоминает вкус очень спелой тыквы с горьковатой поверхностью. Вызревшие плоды трескаются и выстреливают семена.

Агротехника момордики схожа с агротехникой других тыквенных культур. Ее можно успешно выращивать на подоконнике, лоджии или балконе. На даче в средней полосе момордику лучше поместить в теплицу или парник.

При выращивании рассады момордики важно поддерживать почву постоянно влажной и теплой. В таких условиях дружные всходы появляются в течение недели. Всходы опрыскивают теплой водой.

Можно размножать момордику и пасынковыми черенками из нижней части растения, имеющими два развитых листа. Укореняют черенки при температуре не ниже 25 °С в воде или в смеси торфа и песка под укрытием. Приблизительно через месяц окорененные черенки высаживают в грунт и накрывают на несколько дней банкой или полиэтиленовым пакетом для лучшей приживаемости.

Продолжение в следующем номере


     10.12.2009     Просмотров: 2154  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость