Бесполезные на грядках

Посадив между овощными культурами некоторые «бесполезные» растения, можно удалить с грядок ряд опасных вредителей

 

Черемуха

 

В этом плане самым мощным средством остается черемуха. Там, где она растет, нет не только мух, но и огромного количества других насекомых. Полезный эффект, конечно, небольшой, всего в радиусе 5-6 м. Но если постараться, то можно и грядки защитить, и огород украсить.

 

Бузина

 

Нельзя сказать, что запах веток бузины приятный. Зато он может даже тараканов вывести из дому. Издавна эту культуру сажают около туалетов и компостных ям, чтобы не расплодились мухи. Посадив пару кустиков по периметру участка, уменьшают и количество вредителей-эмигрантов с соседних неблагополучных садов. А если в саду поселились мыши, то можно посадить чернокорень или мяту, от них разбегаются и мыши, и крысы. Хотя можно и просто разложить ветки бузины в таких местечках.

 

Томаты от огневки

 

Посадив томаты в междурядьях крыжовника и смородины, вы убережете их от огневки, стеклянницы и пилильщиков. Если между розетками земляники высадить лук-батун, на эту плантацию не будет садиться земляничный долгоносик. Заодно перо лука, обрываемое на еду, выделяет луковые фитонциды, которые убивают и распугивают земляничных клещиков, снижают зараженность ягод серой гнилью. Полезно высаживать также репчатый лук, чеснок, петрушку, укроп, сельдерей и другие растения: их запах отпугивает многих вредителей. Если посадить рядом яблоню и малину так, чтобы их ветви соприкасались, малина защитит яблоню от парши, а яблоня малину – от серой гнили.

 

Конопля

 

Полезна и русская конопля. Она является самым сильным растительным средством от бактерий корневого рака, которым заболевают яблони, груши, слива, малина и другие растения. Раньше ее высевали в саду, где она быстро размножается самосевом.

 

Полезные цветы

 

Нельзя не упомянуть ноготки, выделяющие сильнодействующие фитонциды. Это почти универсальный защитник от вредителей плодовых, ягодных и овощных культур. Не менее полезны в саду и на огороде настурция и бархатцы. Если их посадить между кустами ягодников или рядом с помидорами, капустой и другими овощными растениями, то бабочки многих вредителей будут облетать их стороной. Они не станут также откладывать яйца на плодовые, ягодные и овощные растения вблизи настурции. Примерно такими же свойствами обладает и пижма. Всегда полезно иметь несколько растений пижмы – и профилактика от вредителей, и лекарственное растение всегда под рукой.


     22.09.2010     Просмотров: 2328  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость