Ежевика в удовольствие

Несколько лет назад при слове «ежевика» у всех моих друзей-садоводов возникали одинаковые ассоциации: непролазные дебри колючего кустарника, при виде которых мысли о сборе ягод сами собой мгновенно улетучивались… У нас она росла вдоль забора, чтобы создать непроходимое препятствие для воришек. Каждую  весну мы мужественно боролись с корневой порослью, которая появлялась в самых неожиданных местах и норовила занять всю полезную площадь в радиусе 4-6 метров от материнского куста. В какой-то момент наши силы стали неравными, мы устали от борьбы. И ежевики на нашем участке не стало…  


Торнфри4



На помощь пришли селекционеры


Торнфри3

10 лет назад я купила первый куст бесшипой ежевики. Это был сорт Торнфри. Этот сорт известен многим. Кому‑то он нравится, кому‑то – нет. На мой взгляд, главный его недостаток – это поздний срок созревания и кисловатый вкус. Для зимних заготовок – прекрасно подойдет, а вот для свежего десерта хочется ягод по‑вкуснее. 
В последние 20 лет мировая селекционная наука уделяла ежевике очень большое внимание. Благодаря этому появились новые бесшипые сорта с очень крупными ягодами массой 10‑15г (а есть и по 20‑25г) и отличным десертным вкусом. Собирать такие ягоды – одно удовольствие.


Сроки созревания 


Торнфри1

Современные сорта ежевики имеют разные сроки созревания: ранние, средние, поздние. Перечислю сорта, которые мне кажутся лучшими. 
Ранние сорта начинают плодоносить в июне. Лучшие из них – это Хелен (самая ранняя), Нэтчез, Полар, Карака Блэк, Блэк Батт. 
Средние сорта спеют с начала июля – тут  можно выделить Трипл Кроун (Тройная корона), Лох‑Тей, Лох‑Мари. 
Поздние сорта спеют с августа. Стоит обратить внимание на Апачи и Честер. 
Также есть сорта с очень длинным периодом  плодоношения. Они начинают поспевать в кон‑ це июня и плодоносят до сентября. Посадив один такой куст, можно лакомиться ягодами  почти все лето. Лучшие из таких сортов: Астерина, Аушито, Чачанска Бестрна. 
Также для южных регионов может быть интересен первый в мире сорт ремонтантной ежевики Рубен. Его ветки можно скашивать на  зиму, как ремонтантную малину. В зависимости от агротехники, этот сорт может плодоносить в ранние или в поздние сроки.


Посадка и уход


Торнфри2

Ежевику выращивать легко. Это растение сохранило свой природный иммунитет, и поэтому имеет очень хорошую устойчивость к болезням и вредителям. Оно практически не болеет и не повреждается вредителями. Это позволяет вырастить экологически чистые ягоды для своей семьи, не применяя ядохимикаты. 
Современные сорта ежевики очень урожайны. При правильной посадке и уходе некоторые сорта могут давать по 20‑30 кг ягод с одного куста! Ягоды этих сортов имеют отличный вкус и транспортабельность. Поэтому ежевика представляет большой интерес для тех садоводов, кто планирует получать прибыль со своего садового или приусадебного участка. 
На всей территории России ежевику необходимо на зиму укрывать любым укрывным  материалом, (лутрасил, спандекс) марки 40‑60 в два слоя. В регионах с суровыми зимами можно еще сверху укрыть пленкой в один‑два слоя. 
Агротехника ежевики несложная. Размер посадочной ямы – примерно 60‑70 см в диаметре и 50‑60 см глубиной. В нее, при посадке еже‑ вики, нужно добавить органику и комплексное минеральное удобрение. Если земля тяжелая – смешать ее с песком. При посадке кустик  можно немного заглубить. Лунку обязательно замульчировать. Слой мульчи – 7‑10 см. В летний период ежевика нуждается в регулярных  подкормках и поливах.


Ежевика – это вкусно и полезно


Торнфри июль

В домашнем хозяйстве использование ягод  ежевики универсальное. Свежие ягоды – это прекрасный десерт. В них содержатся антиоксиданты, полисахариды, полезные при диабете. Вещества, содержащиеся в ягодах ежевики, способны замедлить процессы старения в организме человека и служат профилактическим средством от онкозаболеваний. Также ягоды  ежевики можно использовать при простуде. Они оказывают то же действие, что и малина. На зиму ягоды замораживают, готовят джемы, перетирают с сахаром. Из ежевики изготавливают прекрасное вино. По вкусу, букету и содержанию полезных для здоровья веществ оно не уступает хорошим виноградным винам. 
Посадите в своем саду ежевику ранних сроков созревания, и вы будете несколько месяцев в году радовать себя и своих близких  вкусными, полезными и экологически чистыми  ягодами!


Наталья Николаевна, садовод-любитель


     12.03.2014     Просмотров: 14322  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость