Боль садовода – фитофтороз

Фитофтороз – коварное грибное заболевание на томатах, которое всего за пару-тройку дней может уничтожить все ваши труды и оставить без урожая.

Когда появляется

Фитофтороз можно ждать при влажной, сырой погоде, когда температура воздуха опускается ниже +15...+16° С. В жаркое и сухое лето фитофтороза почти не бывает.

Как определить

На листьях, а затем на стеблях появляются коричнево-черные удлиненные пятна, растение начинает увядать. Отличительной особенностью фитофтороза является наличие на нижней стороне листа строго по краю черного некротического пятна – белого пушка (это мицелий гриба).

Как бороться

Устойчивых к фитофторозу сортов и гибридов томата на данный момент нет. Однако если выращивать ультраранние сорта, то они успевают созреть и отдать урожай до вспышки заболевания.

Также нужно соблюдать агротехнические приемы: проветривать теплицу, удалять нижние листья, чтобы растения лучше проветривались, оставляя по 1-2 листа на кисть, высевать сидераты (например, горчицу, рожь, вику).

Если фитофтороз появился

Если вы уже заметили на кустах томатов первые признаки фитофтороза, то народными средствами уже не обойдешься. Нужно применять «тяжелую артиллерию». Очень хорошо зарекомендовали себя следующие препараты: Профит Голд, Ревус, Ридомил Голд. Применяем их только по инструкции.

Все перечисленные препараты обладают системным действием, проникают вглубь растения и борются с грибом изнутри. В результате фитофтороз отступает и возникает еще один вопрос: через какое время можно есть плоды после обработки? Смотрите на инструкцию. Если плоды зреют, а есть их пока нельзя, отправляйте их на переработку: томат, маринады, консервацию. Через месяц действующие вещества разложатся на безопасные, и их можно будет есть.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.07.2018     Просмотров: 3072  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость