Боремся с заморозками в саду

Заморозки в апреле-мае у нас не редкость. Они могут перепортить весь урожай в саду, убить всходы овощей и высаженную рассаду. Даже парники и теплицы далеко не всегда спасают растения от повреждений. Поэтому против заморозков надо своевременно принимать меры.no-image

Опасность они представляют, когда температура воздуха опускается ниже 0° С. Обычно это случается в конце ночи или рано утром. Надо следить за прогнозом погоды, чтобы заморозок не стал неожиданностью.

Какие растения боятся весенних заморозков?

В группе риска рассада теплолюбивых культур: перцев, баклажан, помидор... и множество садовых цветов. Зато малина и ежевика заморозками не поражаются, так как цветут очень поздно. У смородины, крыжовника, голубики, винограда, яблони, груши, сливы, вишни, черешни и абрикоса цветки очень чувствительны к заморозкам, и могут быть проблемы, если с погодой не повезет.

Способы защиты от возвратных заморозков

Их немного, но они есть. В частности, овощи надо полить, при возможности подкормить суперфосфатом, до заморозка или даже после опрыскать Эпином или Иммуноцитофитом.

Есть и превентивные меры

Задымление, защитит от заморозков до -4° С. Самый известный способ борьбы с заморозками. Только дымить придется всю ночь, пока не потеплеет. А еще дым защищает только от небольших заморозков. И работает он, только если дует небольшой ветерок и дым стелется над землей. Какой толк от дымления, если дымок столбом отправляется в небо или сдувается ветром с территории участка?

Поэтому способ работает далеко не всегда. Зато самый простой: расставил консервные банки с соляркой по саду и винограднику, поджег и просто изредка ходи и подливай. Если есть много влажной соломы или растительных остатков, то можно дымить и кострами.

Дождевание, защитит от заморозков до -7° С. Если на землянике, малиннике и других культурах установлены дождевалки, включите их, когда передают заморозок, и все; потом, как потеплеет, отключите оросительную систему. Способ несложный, но требует затрат на аппаратуру и не всегда возможный. Дело в том, что в некоторых садоводствах воду дают только днем, а на ночь, когда приходит морозец, ее отключают.

Зато для загородного дома и коттеджа способ очень хороший. Не пугайтесь, если из-за дождевания на почках и побегах образуется лед. Замерзая, вода отдает тепло и защищает растения.

Дождевание продолжают еще час после наступления тепла.

Укрывной материал

Для рассады очень полезный способ сохранить растения невредимыми. Пленка держит более сильные заморозки, зато нетканку (спанбонд, лутрасил и др.) не надо открывать утром и накрывать вечером. Она в меру проветривается и сама регулирует температуру.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.04.2024     Просмотров: 253  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость