Покупаем саженцы помоложе

Чтобы определить возраст дерева, надо «всего лишь» срезать его на пенек и посчитать кольца. Но этот метод совсем не подходит для определения возраста саженцев.

sazh_500.jpg

Агрономы и опытные садоводы определяют возраст деревьев на вскидку. По развитости ствола и веток. Да и не видят они в этом необходимости. Ведь раньше в питомниках саженцы старше двух лет сжигались.

Почему так делали? Саженцы-двухлетки совсем непросто выкопать с корнями, а трехлетку и вовсе копать бульдозером надо. К тому же занимать столько лет землю питомника под саженцами – слишком большое расточительство.

Кстати, садоводы часто спрашивают у продавцов саженцы трехлетки или четырехлетки. Любой продавец, естественно, скажет, что есть и «впарит» хорошо развившуюся двухлетку. На самом деле многолетние саженцы вы в продаже не встретите.

Почему-то у некоторых садоводов сложилось мнение, что стоит посадить трех-четырехлетнее дерево – и урожай получим на следующий год. А вот и не угадали. Наоборот – не получим еще лет пять. Многие брали однолетние саженцы, причем второго сорта, с приростами привоя всего по 20-30 см. И урожай получали на год раньше, чем от двухлетних саженцев этого же сорта!

Весь секрет в корнях. У подвоя были мощные мочковатые корни, чуть ли не длиннее саженца. У двухлеток корни такие же, но ведь и древесины больше, которую должны кормить корни.

Так что смысла брать более старые деревья нет никакого. Груши однолетки, посаженные просто в землю (без заправки посадочной ямы удобрениями!) и регулярно поливаемые, дали приросты по 1-1,5 м за год. То есть получается, что вступление в плодоношение зависит от того, как быстро нарастет крона. А нарастет она быстро при хороших корнях.

Двухлетние саженцы выглядят эффектно – по 1,5-2 м в высоту. Высота однолеток обычно 40-100 см. Ну и зачем нам такие переростки? Все равно саженец придется обрезать на треть, чтобы создать баланс корни-крона – укоротить саженец на уровне первого яруса – 30-50 см. То есть и однолетние, и двухлетние саженцы после обрезки и посадки будут выглядеть одинаково. Только двухлетние будут травмированы сильнее как в отношении корневой системы, так и кроны.

Что касается приживаемости, одно-двухлетние дают приживаемость 90-95%, 3-5-летние – 50-70%, плюс серьезная задержка в развитии. Делайте выводы сами.

Более точно подсчитать возраст можно по приростам. Найдите прирост этого года, опускаясь ниже по характерному кольцу-наплыву найдете приросты прошлых лет. Так со 100% точностью подсчитаете возраст дерева.


     16.10.2014     Просмотров: 2560  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость