Чем болеет сад?

– Здравствуйте, уважаемый Андрей! У меня, как и у всех садоводов и огородников, проблема одна: травим, убиваем, сажаем, прививаем, даем жизнь разным растениям. У меня имеется сад, начиная от кустарников, разных ягод, груш, яблонь, виноград – всего до 400 наименований. Вроде все хорошо, но какая-нибудь напасть все равно подлезет. Вот в этом году все отцвело, завязалось, но среди лета пошел град − и все кончилось. Ну, все не побил, кое-что осталось. Осенью начали гнить яблочки прямо на деревьях. С октября висят крупные яблоки, наполовину гнилые. Объясните, что за хворь и как с ней бороться? И еще проблема с грушами. Одни ничего, нормально все, на других начинают сохнуть верхушки. Посоветуйте, как и чем лечить и когда?

Гнилые яблоки – это последствие града. В ранки проникает плодовая гниль, и урожай сгнивает прямо на дереве. Поэтому после града растения чаще обрабатывают фунгицидами, чтобы предотвратить вспышки болезней.

Также любит появляться после града антракноз и бактериоз. На грушах − именно бактериоз, из-за него чернеют и сохнут верхушки побегов. Сейчас опрыскивать уже бессмысленно. Но на следующий год срежьте сухие верхушки и сожгите, а крону обработайте Хорусом или Скором.

 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.11.2017     Просмотров: 1998  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость