Чем опасны трутовики?

Трутовики однозначно опасны для сада, так как вызывают гибель и разрушение древесины плодовых деревьев и кустарников. Осложняется ситуация тем, что трутовики распространены повсеместно. И даже если этих грибов нет у вас в саду – все равно споры прилетят от соседей. 

grib-trutovik-serno-zhyoltyj.jpg

Болезнь начинается с ранки на ветвях или стволе. Поэтому любые повреждения надо зачищать до здоровой коры и промывать железным купоросом: 2-3 ст. ложки на двухлитровую бутылку. 

Когда появляются грибообразные наросты на ветвях – уже поздно, дерево обречено и рано или поздно погибнет. Поэтому таким деревьям нужно готовить замену, высаживая молодой саженец. Когда дерево погибнет, молодое дерево как раз вступит в плодоношение. 

Однако от наростов все равно надо избавляться, так как они рассеивают тысячи спор по саду. Если на коре есть раны от обрезки, морозобоин или разломов ветвей, то они почти наверняка будут заражены трутовиками. 

В саду часто возникает суховершинность побегов, дупла, сердцевидная гниль. Они также облегчают заражения деревьев трутовиками. 

Раньше от пораженных деревьев избавлялись сразу. Если же вы этого делать пока не хотите, или нет такой возможности, то регулярно осматривайте зараженные деревья, сбивайте наросты трутовиков, собирайте и сжигайте их. А появившиеся раны обработайте 3-5 % раствором железного купороса и замажьте садовым варом. Также очищайте все дупла от гнилой древесины и заделывайте щебнем и цементом.


     16.12.2015     Просмотров: 2616  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость