Чем подкормить ягодники

У каждого ягодника своя потребность в питательных веществах. Приходится составлять меню для каждого вида отдельно. Взять, к примеру, крыжовник: ему требуются повышенные дозы калийных удобрений. Смородине нужен в больших количествах фосфор, а малине противопоказано азотное и калийное голодание.

смородина.jpg

Замечено, что земляника дает лучшие урожаи на средних по плодородию почвах, но богатых по содержанию на калий и, особенно, фосфор. 

Калийные удобрения нужно вносить очень и очень осторожно, учитывая реакцию растений на хлор. Например, красная смородина, крыжовник и земляника реагируют на хлор очень отрицательно. Несколько терпимее к хлору черная смородина. Поэтому хлористый калий желательно вносить в почву по осени, а в вегетационный период (весна, лето) нужно вносить сернокислый калий. 

Ни для кого не секрет, что растениям больше всего нужно усиленное питание во время цветения, завязывания и налива плодов. Поэтому с того момента, когда кусты вступят в пору плодоношения, их необходимо своевременно кормить, внося на каждую сотку по 400-600 г фосфора и 600-700 г калия. 

Первая подкормка должна быть проведена сразу после цветения, затем через одну-две недели после первой, 15-20 дней после второй и 25-30 дней после третьей подкормки. 

Для земляники должен быть свой рацион с двумя ответственными моментами. Первый – в весенний период, во время массового роста листьев, цветков и завязей. В это время необходимо внести азотные удобрения – 400-500 г на сотку. Второй важный момент настает после сбора урожая: в это время активно растут корешки и стебли, нарастают рожки. В этот период нужно внести фосфорно-калийные удобрения из расчета 300 г на сотку. 

Малине больше всего питания нужно во время созревания и налива ягод. Из расчета на одну сотку под малиновые посадки нужно внести 600 г азотных и 900-1200 г калийных удобрений. Фосфорные удобрения больше всего малине нужны осенью – 900 г на сотку.


     27.06.2015     Просмотров: 3638  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость