Чем весной помочь саду

В этом году весенние заботы начались почти на месяц раньше обычного. В первую очередь обратите внимание на влажность почвы, так как осень дождями не баловала, зимой снега вообще почти не было. Да и теперь сушь и суховеи.

В этом году весенние заботы начались почти на месяц раньше обычного. В первую очередь обратите внимание на влажность почвы, так как осень дождями не баловала, зимой снега вообще почти не было. Да и теперь сушь и суховеи. Если наступит тепло, а дожди так и не зарядят, тогда надо сделать весен- нюю влагозарядку сада.

Безморозная зима привела к тому, что очень хорошо перезимовали вре- дители и болезни. А значит, на их ис- треблении надо сделать особый упор. Даже во время цветения опрыскивайте деревья Хорусом, а по нераспустив- шимся бутонам – Фуфаноном. Если опоздали, обязательно проведите опрыскивание после цветения.

Проведите рыхление почвы в при- ствольных кругах сада. Это позволит уничтожить ряд вредителей и сохранит влагу. Рано весной использовать мульчу нельзя – грунт еще не прогрелся. А вот когда установится тепло, мульчу раскла- дывают по разрыхленной почве.

Белить уже поздновато, а вот под- кормить растения очень надо. Почва еще холодная и растения испытывают азотный голод. Аммиачная или калий- ная селитры его утолят и способствуют бурному росту побегов и обильному цветению. Лучшее время для подкормки – когда почва оттает и начнут работать корни.

Многие садоводы сейчас обрезают деревья. Это не очень хорошо, так как почки уже набухли и начали выдвигать- ся бутоны. При обрезке мы их оббиваем и удаляем полезные вещества, продви- гающиеся к распускающимся почкам.

А вот заняться прививкой самое вре- мя. При условии, что черенки для при- воя хранили спящими в холодильнике. Способов прививок масса. Главное – вооружиться острым ножом и соблю- дать хирургическую стерильность, плот- но обвязывать прививаемые компонен- ты и замазывать срезы, остающиеся открытыми, садовым варом.

Виноградник

Не затягивайте с раскрытием вино- града. Если кустов мало, держите под укрытием, следя за прогнозом погоды и оставив пару лоз открытыми. Как только на них проснутся почки, начинайте рас- крытие.

Поэтому до распускания глазков лозы подвязывают к шпалере в горизонталь- ном положении или под небольшим углом. А потом опрыскивают раствором железного купороса.

Если виноград весной не плачет, надо срочно провести полив, который можно сочетать с подкормкой с упором на азот- ные удобрения.

Огород

Срочно проведите посев холодостой- ких овощей: салат, укроп, петрушка, щавель, капуста. Немного позже сеют редис и редьку с морковкой, потом свеклу и помидоры. С высадкой рассады не спешите. Ожидаются заморозки.

А вот картошку поспешите сажать. Ничего страшного в том, что она поле- жит в холодной почве – в погребе те же условия, зато с наступлением тепла взойдет без промедления.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.04.2020     Просмотров: 1370  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость