Чем защитить грецкий орех от болезней

Зимой, лакомясь орехами, невольно замечаешь огрехи в уходе за этой культурой. То попадутся прелые орехи (верный признак бурой пятнистости), то испорченные плодожоркой, бабочки которой могут летать по квартире в зимний период и напоминать моль. Все это говорит о том, что в процессе выращивания мы допустили ряд просчетов. От клеща

Чтобы не запускать ситуацию, надо смотреть за состоянием деревьев еще летом. Сразу обращайте внимание на вздутия на верхней стороне листьев. Посмотрите на обратной стороне: если есть белый налет... это галловый клещ. Его надо выводить коллоидной серой или Тиовитом Джет, соответственно 70 и 50 г на 10 л.

Против антракноза и не только...

Заметили коричневые крапинки на листве – это первый признак бурой пятнистости, или антракноза, так ее называют по-научному. Сильнее всего она развивается в дождливую и холодную погоду, что часто бывает в период созревания орехов. Зимует он в опавшей листве, а также на коре в кронах деревьев.

Поэтому, если у вас много прелых орехов, значит у вас свирепствует эта болезнь. Не дайте ей остаться безнаказанной. Рано весной до распускания почек опрыскайте орехи и почву под ними железным купоросом (300 г на 10 л воды).

Как только почки распустятся, опрыскайте еще раз уже Абига-Пиком (50 г на 10 л воды). Это будет профилактика и от других недугов грецкого ореха.

Летом по первым пятнышкам грибка обработайте Акробатом (20 г на 10 л воды). Обычно двух-трех обработок хватает на весь сезон.

Откуда червячки в орехах

А вот червячки в плодах грецкого ореха – это хорошо знакомая нам плодожорка. Она проникает через слабое место у орехов – через прикрепление плода к черешку – и полностью портит содержимое плодов. Чтобы с ней расправиться, опрыскивайте крону деревьев после появления завязи препаратами Кораген, Актара, Конфидор, Актеллик и другими.

Важно провести две-три обработки. Можно даже не учитывать время ожидания. Так как собранные орехи могут долго храниться и препараты распадутся за это время.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.01.2024     Просмотров: 298  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость