Черемуха душистая: какую посадить

Я очень люблю черемуху, ее мелкие вяжущие ягоды. А большинство людей - почему-то нет. Но ведь раньше ее с удовольствием выращивали как лекарственную, декоративную и пищевую культуру.

Некоторые недолюбливают черемуху из-за того, что она как инкубатор для вредителей, которые потом распространяются по всему саду. На самом деле все не так. Рядом с черемухой даже мухи не летают. Если занести ее букеты в замкнутое помещение, начинается головокружение, некоторые даже сознание могут потерять.

Если же черемуха растет на улице, то человеку никакого вреда не будет, а мошка, комары и мухи будут это место избегать. Когда бывает нашествие мошки или комаров, мы натираем руки и лицо листьями черемухи, и пару часов насекомые нас не трогают.

Черемуха привлекательна не только белоснежными цветками и их сладковато-терпким ароматом, но и кисло-сладкими ягодами.

Первым на черемуху как на перспективное плодовое растение обратил внимание И.В. Мичурин. Он получил вишне-черешневые гибриды (прозванные церападусами). Сейчас их селекцией вовсю занимаются ученые. Ими получено много сортов зимостойких и урожайных: Мавра, Памяти Саламатова, Плотнокистная, Поздняя радость, Черный блеск и другие… Они дают более 20 кг плодов с дерева, размером по 0,6-0,9 г. Собирать урожай удобно, так как ягоды собраны в кисти. 

Привередой не назовешь

Черемуха может расти везде в саду, куда ее не посади, она будет плодоносить. Впрочем, на солнце она плодоносит и цветет намного лучше. Только садить желательно сразу парочку, чтобы обеспечить опыление.

Подкармливают ее два раза в год: весной - 15-30 г мочевины на 1 м² и после сбора урожая – по 30-40 г нитрофоски. В засушливые году кусты желательно пару раз за сезон полить. По осени приствольный круг мульчируют перепревшим навозом.

Быть в форме

Обычно черемуху формируют деревцем. Так она смотрится эффектнее. Для этого ее надо подрезать на высоте 70 см. На второй год оставляют три-четыре скелетных ветвей первого яруса и центральный проводник. Остальные вырезают. Но самое главное - не дать кусту уйти ввысь, для чего все время его надо подрезать на боковые веточки.

И черенками, и семенами

Сортовые саженцы размножают только порослью или черенками. Их берут с самых урожайных кустов, со средними приростами. Можно осенью сделать отводок, пришпилить побег к почве и вывести наверх верхушку, все, кроме нее, засыпать слоем влажной земли. Через год будет мощный саженец.

В зеленую аптечку

В народной медицине используют все части черемухи, от корней и коры до плодов. Но главное ее применение – плоды против расстройства желудка. Только косточки надо из плодов обязательно удалять – в них синильная кислота, яд для человека. А вот мыши их без вреда для здоровья употребляют.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.10.2020     Просмотров: 2885  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость