Черная смородина по всем правилам

Смородина бывает красной, белой, золотистой, но у нас больше всего в почете черная смородина с ароматной листвой и не менее ароматными ягодами. Не случайно у нас в стране самая лучшая селекция черной смородины и больше всего сортов выведено именно российскими селекционерами.

Чтобы получать высокие урожаи крупной и вкусной ягоды, надо соблюдать ряд правил выращивания этой культуры.

ПРАВИЛО 1: ХИТРАЯ СТРАТЕГИЯ

Если хотите каждый год быть с урожаем смородины, сажайте не менее трех-четырех разных сортов. Тогда, даже если цветки попадут под заморозки, вручат более поздно цветущие сорта.

ПРАВИЛО 2: ПРОСТОРНАЯ «ЖИЛПЛОЩАДЬ»

Кусты черной смородины сажают на расстоянии 1 м друг от друга и 1,2 м от забора. С первого взгляда такая посадка кажется расточительством, но потом, когда кусты подрастут, понимаешь, что сделано это не зря.

Впрочем, опытные садоводы оставляют между кустами 2 м и получают отличные урожаи.

ПРАВИЛО 3: СПЕЦПИТАНИЕ

С осени почву вокруг кустов мульчируют перегноем или компостом, слоем в 3-5 см, а на центр каждого куста высыпают ведро свежего навоза. Считается, что это потом отпугнет часть вредителей.

Рано весной кусты обкапывают, рассыпая на куст по 30-40 г аммиачной селитры.

Вторую подкормку делают сразу после цветения. Подойдут нитрофоска или азофоска, по 40-60 г на куст.

Третья подкормка – за три недели до сбора урожая монофосфатом калия, по 2-3 спичечных коробка на куст.

После сбора урожая растения подкармливают сернокислым калием (20-30 г на куст). Это ускорит вызревание побегов. Заменить это удобрение может древесная зола.

ПРАВИЛО 4: ЖИДКАЯ ДОСТАВКА УДОБРЕНИЙ К КОРНЯМ

Можно рассыпать удобрение и заделать в почву тяпкой, а можно рассыпать и попробовать растворить поливной водой. Но самое выгодное и быстрое – растворить и полить в виде водяного раствора.

Подкормку проводит только по влажной почве, например, после дождя или полива.

ПРАВИЛО 5: ЗДОРОВЬЕ КУСТА И ПРОФИЛАКТИКА

Тля, щитовка, клещи и мучнистая роса могут испортить урожай и здоровье кустов. От них растения обрабатывают перед цветением Топазом (2 мл) и Фуфаноном (10 мл) на 10 л воды. После цветения вторая обработка: Оксихомом (20 г) и Актелликом (5-6 мл) на 10 л воды.

Как правило, двух обработок хватает, но если что, можно обработать кусты и Квадрисом – от комплекса болезней, и Фитовермом – от вредителей. Разумеется, по первым признакам их присутствия.

ПРАВИЛО 6: ХОРОШИЙ ПОЛИВ

Черная смородина – очень влаголюбивое растение. Все потому, что ее корни не проникают глубже 60 см, причем многие кусты ограничиваются 30-40 см. Поэтому поливать ее надо часто и обильно. Иначе ягоды осыплются, а побеги не будут расти. Такие кусты очень плохо зимуют. Кусты поливают раз в 7-10 дней, в засуху и жару в два раза чаще.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.01.2024     Просмотров: 257  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость