Черешня с мая по август

Черешня – вторая ягода, которая поспевает сразу за земляникой и по вкусовым и товарным качествам значительно ее превосходит. За счет подбора сортов можно создать настоящий черешневый конвейер, лакомясь ягодой с середины мая до конца июля.

102518_original.jpg


Особенности черешни

Частая ошибка, из-за которой черешневые деревья не плодоносят, – посадка одного сорта. Такие черешневые сады могут вообще не приносить ягод, а сажать вишню для опыления тоже бесполезно, так как вишня черешню не опыляет. Если решили посадить черешню, то надо сажать хотя бы дватри дерева различных сортов, а еще лучше – различных сроков созревания. Самые ранние сорта черешни Майская и Ранняя дуки – созревают они в середине мая, а сорта Регина и Амазонка – в конце июля. Черешня очень скороплодна. Вступает в плодоношение на второй-третий год и быстро наращивает урожаи. С 8-10-летних деревьев собирают по 50-80 кг плодов. С сортов-рекордсменов собирают до 200 кг ягод. 

Черешня имеет очень высокорослую крону. Поэтому приходится покупать саженцы на низкорослом подвое и регулярно проводить обрезку.


Три группы спелости

РаннеспелыеСкороспелка, Приусадебная Майская, Ранняя Дуки, Ранняя Марки
СреднеспелыеВыпускница, Красавица Киева, Ярославна, Реван, Ван-компакт, Сильвия, Вакханка, Китаевская черная, Дончанка, Уголек, Розовинка млиевская и много других
ПозднеспелыеДрогана желтая, Ноубл, Изюмная, Регина, Амазонка и др.

О тле и не только

К сожалению, любим черешню не только мы, но и множество вредителей. Больше всего вреда приносит тля. Со второй декады мая она селится на верхушках деревьев и питается их соками. В это время поспевают ягоды, поэтому опрыскивать уже нельзя. Остаются только биопрепараты, например, Фитоверм. Когда ягоды уже убраны, можно пройтись Конфидором. 

Вишневая муха поражает в основном средние и поздние сорта. Поэтому их надо дополнительно защищать и от этого вредителя, опрыскивая во время цветения акации одним из препаратов: Арриво, Каратэ, Конфидор и др. У ранних сортов своя напасть, еще похуже – это скворцы и прочие птицы. 

Если не принять меры, то урожай может быть уничтожен полностью. Самый надежный способ борьбы – накинуть на деревья рыболовные сети. Или просто посадить шелковицу – тогда птицы будут все на шелковице, а черешню не тронут. Грибные болезни встречаются редко, но для профилактики можно опрыскивать деревья Хорусом, Скором и Строби.

123.jpg



     06.05.2014     Просмотров: 17505  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость