Что делать со слизнями

Слизни − настоящее бедствие для земляники и для капусты. Буквально каждая спелая ягодка надкушена этими вредителями, не говоря уже про некрасивый серебристый след, остающийся на ягодах. Достается от слизней и малине. На рынке мне рассказали большой секрет, как справиться со слизнями. Оказывается, покупают Грозу и рассыпают ее гранулы по землянике.

Но тут есть два слабых момента. Во-первых, использовать ее можно не позднее чем за 30 дней до сбора урожая. То есть тогда, когда ягод еще нет и в помине, а когда идет созревание плодов, то раскидывать щедро гранулы – значит, урожай можно отправлять только на заготовки в виде варенья или компотов.

Поэтому у нас в арсенале остаются, в основном, профилактические меры. Междурядья надо обязательно рыхлить, пропалывать… Выполотую траву, как и весь мусор, надо удалять за пределы участка или отправлять в компостную кучу. Ведь слизни обожают прятаться от зноя под сорняками или мусором.

Помимо отравленной приманки Грозы можно применять менее вредные – железный купорос или известь-пушенку. Их рассыпают после подсыхания почвы от полива и не поливают 4-6 дней. Все слизни, которые попали под раздачу, погибнут, а оставшиеся покинут опасное место. Очень эффективна смесь хлорки и золы, 1:4. Ее также рассыпают по поверхности почвы.

Эти препараты служат не только ядом для слизней, но и подкормкой для почвы. Как и порошковидный суперфосфат, который тоже рассыпают на поверхности почвы и несколько дней не поливают растения. Суперфосфат − настоящий яд для слизней.

Очень много слизней можно отловить на просроченное пиво. Правда, желающих может оказаться так много, что все они не вместятся в закопанные в почву стаканчики. Да и попавшие туда образуют неприятную жижу, разбухая от алкоголя. Поэтому многие предпочитают ловить слизней вручную, то есть раскладывать по участку дощечки или шифер и потом днем подымать их и собирать в соленую воду слизней. Или просто поливать их кипятком.

Секрет в том, что слизни гибнут при попадании на них воды температурой 45-50° С. Такой душ для слизней смертелен, а для растений нет. Поэтому достаточно вскипятить воду и, остудив ее до 60° С, полить растения на грядке из лейки, держа ее на высоте 1 м над растениями. Пока вода долетит до листочков, она остынет. Но слизни такого душа точно не переживут. Способ хлопотный, но самый дешевый, и не надо ничем травиться. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.07.2017     Просмотров: 3024  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость