Что новенького на рынке?

Сколько бы не говорили специалисты, что лучше сажать районированные сорта, душе хочется чего-нибудь особенного. Благо, на рынке можно найти самые неожиданные сорта и культуры.

Так, сейчас несложно купить новый американский сорт абрикоса – Рич Голд. Он сразу завоевал расположение садоводов крупными ягодами, некоторые достигают 130 г. Красивой окраски, слегка приплюснутые, с красным румянцем.

В полной спелости ягоды очень вкусные, с легким ароматом. Главные достоинства сорта − повышенная зимостойкость, десертный вкус, пригодность для транспортировки.

Очень необычная слива Бербанк Гигант. Бербанк – это такой американский Мичурин. Вывел много интересных сортов. В том числе и вкусную десертную айву. Бербанк Гигант подкупает огромными плодами, часто весом более 169 г, средний размер, правда, меньше, но тоже в районе 80-120 г, что значительно больше наших отечественных сортов.

Но у нас этот сорт ведет себя необычно. Так, на Юге во многих районах деревья получаются малоурожайными, а в Средней полосе сильно подмерзают. Так что если покупаете, на чудеса сильно не рассчитывайте.

Урожай созревает в начале августа и, не осыпаясь с деревьев, может долго храниться на ветвях, сливы также транспортабельны и в собранном виде.

Очень красива и вкусна алыча Шатер. Деревья этого сорта быстро достигают нужной высоты и начинают плодоносить на четвертый-пятый год жизни. Плоды среднего размера, 40 г, деревья довольно морозостойки и могут выращиваться в Подмосковье. Средняя урожайность − 35 кг с дерева, на Юге − значительно больше.

Срок созревания ранний, но урожай редко попадает под заморозки. Недостаток сорта − слабая устойчивость к засухе и самобесплодность деревьев. Удовлетворит запросом самых взыскательных садоводов слива Йо-йо. Это первый в мире сорт, устойчивый к шарке. Получен скрещиванием Стенлея и Орленаура. Деревья слаборослые.

Плодоносить начинают на второй-третий год после высадки. Урожаи дает каждый год и высокие, так как сорт самоплоден. Плоды крупные, сочные, интенсивного синего цвета.

Сорт урожайный, скороплодный, транспортабельный, устойчив к парше. Созрев, плоды долго могут висеть на дереве. Вкус их от этого только улучшается. Недостатки тоже есть: так, сорт слабоустойчив к грибным болезням, то есть опрыскивать его все-таки придется.

Черешня сорта Василиса по праву считается одним из самых вкусных сортов. К тому же ее плоды очень крупные и достигают 15 г. Ягоды имеют ярко-красную окраску. Деревья начинают давать урожаи с двухлетнего возраста. Сорт зимостойкий и засухоустойчивый. Но поливать его все-таки надо.

Сорт урожайный и транспортабельный. Не гниет и не лопается даже в дождливые годы. В общем, посадить его стоит. Благо, на рынке саженцы есть.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.08.2017     Просмотров: 1677  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость