Малиновая история

Повезло мне как-то достать два интересных сорта малины: Гусара и Калининградскую. Саженцы были посажены на самом козырном месте – там, где раньше была навозная куча. Очень быстро малиновая поросль оккупировала всю прилегающую территорию. 


гусар.jpg


Сорта оказались выше всяких похвал – у Гусара плоды крупные, вытянутые, побеги голые, без колючек, на вкус – не малина, а сказка. 

У Калининградской плоды тоже были крупными, круглыми, шапковидной формы, но на вкус ягоды оказались абсолютно безвкусными. Куда де- вать такой урожай? Только на варенье. А тут подвернулась соседка, попросила саженцев малины, а на то, что ягоды без- вкусные, сказала, мол, ничего, – на рынок главное, чтобы крупные были, на вкус никто там не пробует. 

Ну я на радостях и выкопал все саженцы Калининградской и подарил соседке. Через год прихожу к ней на участок, пробую ягоды у той же Калининградской – сладкие. Оказывается, перед уборкой 1,2-2 недели не надо было кусты поливать, и тогда плоды набрали бы и сахар, и малиновый аромат. Вот теперь приходится заново размножать этот в целом хороший и урожайный сорт. 


Петр Аверьянов


     22.04.2014     Просмотров: 2676  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость