Держим угол: отгибание ветвей и другие приемы

Посадили дерево, проходит год за годом, а плодов все нет? Не спешите браться за топоры… проблему можно легко решить. Помочь может отгибание ветвей до горизонтального или близкого к нему положения.

Отгибанием ветвей можно исправить и погрешности природы, и свои ошибки изза неумелой обрезки. Если дереву ничто не мешает тянуться вверх, оно будет продолжать это делать. Но стоит отогнуть ветви до горизонтального положения, отток из них питательных веществ ухудшится и ветви начнут закладывать плодовые почки. Рост таких растений уменьшается.

Тогда дерево начнет расти вширь, а не в высоту, и заложит множество плодовых образований. Только и тут надо подходить к делу без фанатизма. Если ветвь отклонить слишком сильно, оно может полностью прекратить свой рост или даже засохнуть. Однако чем ближе угол к 90-градусному, тем ветвь урожайнее. Так что тут надо держаться золотой середины.

Наклон ветвей сродни кольцеванию, только без опасного повреждения коры, и питание корням полностью не перекрывается. Тем не менее отгибать можно не более трети всех ветвей.

Оставлять ветви с углом в 30° нежелательно: они начинают конкурировать с центральным проводником за питание и лидирующее положение. Оптимальный угол для плодоношения − 60-90°. Ветви с острым углом растут быстрее и позже вступают в плодоношение.

Если упустили острые углы, их надо выпиливать по одному в год. Разломы, если вовремя их не отогнули, образуют трудно заживаемые раны.

Отгибать ветви лучше всего весной, во время сокодвижения. Тогда древесина мягкая и упругая. Такие побеги к осени древесневеют и занимают приданное им положение. Зимой древесина хрупкая, и при отгибании ветви могут ломаться. Если есть риск отлома ветвей, придавайте ей нужное положение за несколько подходов.

Способов отгиба ветвей много: тут и вешают на ветви кирпичи и бутылки с водой, но самый простой отгиб − мягкой проволокой или веревкой. Гнутье проводят в первые годы жизни саженцев – на второй-третий год. Результат можно будет увидеть через год-два. Привязывать ветвь надо посередине. Если допустить изгиб дугой, то эффект получится обратный – на верхушке дуги мощно начнут расти вертикальные побеги, которые долго не плодоносят, загущают крону и тратят питание деревца.

Отгибать ветки можно не только у плодовых, но и у декоративных культур, чтобы убрать однобокость и придать кроне нужную форму. Нельзя одновременно отгибать больше трети ветвей, иначе дерево ослабнет и вместо желаемого получится обратный эффект.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.05.2021     Просмотров: 2937  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость