Болезни без болезни

Обычно, когда заболевают яблони или груши, мы виним грибные болезни и опрыскиваем сад фунгицидами. Но далеко не всегда причина в паразитических грибах. Часто недуг вызван другими причинами.

Недостаток элементов питания для яблони:

Растениям жизненно необходимы 13 химических элементов, нехватка которых вызывает болезни. 

    Так нехватка азота вызывает мелкоплодность. 

Ткани листьев между жилками приобретают бледно-желтую окраску, а при сильной нехватке наблюдается ранний листопад – преждевременное опадение листвы, на плодах в этом случае появляются глубокие трещины. 

    Нехватка фосфора вызывает мелколистность и также преждевременное осыпание листьев. 

Растения угнетены, цветут и плодоносят слабо. 

    При нехватке калия можно увидеть краевой ожог листьев, когда края буреют и засыхают. 

    При нехватке кальция засыхают верхушки побегов. На плодах появляются вдавленные пятна, напоминающие градобитие, мякоть становится губчатой. 

    Нехватка железа вызывает хлороз верхушек побегов. При сильном дефиците листва может полностью побелеть. Иногда могут усыхать отдельные побеги. 

    При цинковом голодании листва на побегах мельчает, вытягивается в длину и образует розеточную мелколистность. 

Чтобы бороться с такими болезнями, надо своевременно проводить внекорневые подкормки растений. Эффективны подкормки следующими препаратами: сульфат железа (50-100 г на 10 л воды), хлористый кальций (50 г), сернокислый цинк (30 г), бура – тетраборнокислый натрий – (3050 г) или борная кислота в той же концентрации. 

Морозы и заморозки

Низкие температуры могут вызвать как повреждение растений, так и отмирание отдельных ветвей или даже дерева в целом. Но наиболее чувствителен к температурам – пестик. Повреждение молодой завязи можно заметить по ржавым полосам на плодах. Последствия заморозков во время цветения могут сказываться на протяжении нескольких лет.

лист.jpg

Листья яблони с признаками недостатка элементов питания (cлева на право): 1 – нормальный лист; 2 – при недостатке азота; 3 – при недостатке калия; 4 – при недостатке магния

Высокие температуры

Повреждения высокими температурами обычно наблюдаются при жаре выше 35-40° С. Тогда листья получают ожог и интенсивно желтеют, усыхая с краев. Ну а яблоки становятся «стекловидными». Иногда симптомы видны только при разрезе плодов. 

Град

Град тоже может доставить множество неприятностей, вызывая появление трещин на плодах и некротических пятен на листьях. 

Не срослось

Карликовость деревьев, мелколистность, хлороз листьев, их потемнение и некротизация иногда являются следствием поздно проявившейся несовместимости между подвоем и привоем. Листья при этом не опадают, а остаются висеть на дереве. Спасти в этом случае дерево не удается, так как происходит отлом привоя по месту прививки.


     27.05.2014     Просмотров: 5666  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость