Нужно ли рубить дерево

Срубить дерево – работа недолгая. Но на то, чтобы вырастить ему замену, уйдет много лет. Для вступления в плодоношение – три-пять лет, а для получения максимальных урожаев – восемьдвенадцать. Поэтому прежде чем удалять лишние деревья, стоит подумать о целесообразности такого радикального метода.

топор_500.jpg

Охота на грибы

Первым делом нужно осмотреть скелетные ветви и ствол дерева. Если с ними все в порядке: нет крупных дупел, повреждений коры, следов рака или цитоспороза, паразитических грибов – тогда, возможно, рубить ничего и не придется.

Нужно лишь следом осмотреть обрастающие ветви. Особо опасны паразитические грибы типа чаги или вешенки, которая хороша только на сковородке, а не на дереве. Такие ветви убирают с большим захватом здоровой части.

Сухой верх – гнилой низ

Затем смотрят: появятся ли грибные тела на других частях дерева. Тогда уже по факту и решают: спилить или подождать, пока подрастет замена. Разрушение древесины с периферии кроны будет идти три-пять лет. Этого достаточно, чтобы замена начала плодоносить.

Значительно чаще можно наблюдать суховершинность деревьев. То есть, если верхушки начинают сохнуть, и значит – корни что-то нащупали. Это могут быть грунтовые воды, вызывающие загнивание и отмирание корней, а следом и верхушек. Иногда такой же эффект вызывает слой вредных солей.

В этом случае вырезают значительную часть кроны, то есть проводят омоложение – с таким расчетом, чтобы уравнять потери корней соответствующими потерями кроны. Тогда дерево может еще ряд лет плодоносить, вынужденно оставаясь карликом.

Вырубка неизбежна, лишь если процесс усыхания верхушек не ослабевает, и после омоложения.

Пусть земля им будет пухом

Четыре-пять хрущей могут съесть корни у пятилетнего дерева, вызвав его гибель. Но на практике такого не бывает. Вредителям всегда есть что перехватить на стороне. Даже хрущи предпочитают разнообразное меню. Повреждения ограничиваются ослаблением роста и некоторым мельчанием плодов.

В крайнем случае – перекопка, сдобренная с небольшим количеством Базудина или другим средством на основе Диазона, выгонит непрошеных гостей с участка или сведет их в могилу.

Прочие грызуны

Не менее опасны повреждения зайцами и мышами коры деревьев немного выше почвы. Хотя можно провести спасительную прививку мостиком. Яблони и груши чаще всего подвержены нападениям грызунов, но у них и лучше всего приживаются прививки. Они по силам даже новичкам.

Ну а если прививки не приживутся – никогда не поздно будет взяться за топор.


     23.10.2014     Просмотров: 3928  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость