Не упустите время прививок

Начало апреля – самое время для проведения прививок. Важно не пропустить его и перепривить все, что было запланировано. В арсенале садоводов есть несколько простейших способов, которые осилят даже новички.


6-1..JPG



Улучшенная копулировка

Простой и надежный способ. Отрезается черенок с тремя почками. Срез делается одним движением руки и должен быть длиной 2-4 см. Точно такой же – делаем на подвое и, отступив треть от верхушки среза, делаем зарез («язычок»). Так же поступаем и с черенком привоя. Остается только вставить «язычки» друг в друга и плотно обмотать место прививки. 

Секрет успеха прививки в остром ноже и плотной обвязке прививки изолентой.


1-1..JPG

2...JPG

3...JPG

4.....JPG

5..-.JPG

6.JPG



Окулировка в Т-образный разрез,или прививка почкой 

Еще один простенький способ прививки. Берется черенок подвоя, с него срезается щиток с почкой длиной 2-4 см – так, чтобы кроме почки и коры на щитке был тонкий слой древесины. Остается только на подвое сделать Т-образный разрез коры и вставить в него черенок. После чего все обматываем изолентой, оставив свободной почку прививки. 

Секрет успеха – в остром ноже. Нельзя трогать срезы руками. Прививку нужно сделать менее чем за минуту.


1.().JPG

2..JPG

3.-..JPG

4..JPG

4-1..JPG

5..JPG



Окулировка в приклад

В питомнике прививают почкой по-другому. Там некогда возиться с корой, поэтому прививку проводят очень быстро, срезая щиток так же, как и при Т-образной окулировке. Но на подвое делают не разрез коры, а ее срез примерно такой же формы, как и щиток привоя. Остается только приложить щиток и обмотать все изолентой. Прививка де- лается очень быстро, но приживаемость немного хуже, чем при других способах.


1..JPG

2..JPG

3..JPG

4..JPG


     25.03.2014     Просмотров: 4889  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость