Дуб саду не враг

Вчера мне садовод рассказала, что дубовые листья можно собирать и использовать как материал для компоста или даже закапывать в почву, а она в листве обнаружила небольшие галлы и в них по несколько маленьких жучков.no-image

Между тем галловые жуки даже дубам особых неприятностей не доставляют, мало влияя на их самочувствие. И вообще, все вредители дубов не проявят интереса к плодовому саду. Исключение, пожалуй, короед, но он зимует не в листве, а под корой.

К тому же при гниении в компосте и в земле жуки точно не выживут. Их укрытие придет в негодность, а нового нет. Причем в правильной компостной куче органическая масса горит так, что внутри рука человека долго не выдержит, жуки крякнут намного раньше.

Да и вообще при разговоре имелось в видe не содержит ли листва дуба веществ вредных для растений. Она их содержит, но при перегнивании эти вещества перерабатываются, просто перегнивание будет идти несколько дольше… Кстати, этим грешит и грецкий орех, но никто не ставит на его листве крест.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.10.2025     Просмотров: 145  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость