Эффективные меры по борьбе с плодовой гнилью

Плодовая гниль, или монилиоз – одна из самых опасных болезней семечковых культур. Она поражает не только плоды, вызывая их гниль, но и ветви, что вызывает усыхание целых частей кроны. Если с болезнью не бороться, это может закончиться и гибелью деревьев.

Первые признаки болезни можно заметить на ранней падалице. Опадает она, конечно, из-за поражения плодожоркой и только потом начинается плодовая гниль. Правда, грибок через плодоножку проникает в веточку, затем переселяется на соседние веточки. Обрастающие веточки со временем погибают, а потом засыхает и все дерево.

Если вы заметили признаки монилиоза в виде гнили на плодах с концентрическими кругами, значит, надо срочно опрыскать деревья Хорусом или Строби. Хороший эффект дают также препараты Топаз и Фундазол.

Через две недели обработку надо повторить, сменив препарат на другой. Если в саду в прошлом году хулиганила плодовая гниль, значит, сад ранней весной надо обработать 3 % бордоской жидкостью. А также за три-четыре дня до цветения обработать деревья Хорусом. Если не успели – не беда. Хорусом можно обрабатывать сад и во время цветения.

Не забывайте и про насекомых: именно их повреждения плодов вызывают проникновение гнили в плоды и веточки деревьев. Поэтому надо принять меры по борьбе с ними. То есть до цветения и после обработать сад Искрой золотой или Конфидором – от долгоносиков. По осыпающейся завязи необходимо опрыскать Алатаром или Кинмиксом от плодожорки. Тогда и с плодовой гнилью проблем будет меньше.

Не забывайте и про санитарную обрезку. Удалив все сухие и усыхающие ветви, можно значительно облегчить участь яблонь. Если вовремя прореживать крону, не допуская ее загущения, можно значительно снизить распространенность монилиоза.

Уменьшить запас инфекции могут и регулярные подкормки микроудобрениями и обычными минеральными комплексными удобрениями. Перекопка приствольных кругов и междурядий также поможет уничтожить остатки возбудителей болезни.

Не лишними также будут опрыскивания медьсодержащими препаратами. Они повышают иммунитет растений и уничтожают остатки возбудителей болезней. Не только плодовой гнили, но и всех грибков в комплексе.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.01.2017     Просмотров: 2995  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость