Если дерево погибло

Наши экстремальные зимы плохо сказываются на здоровье сада. Много южных культур и просто слабозимостойких сортов весной с трудом распускаются, летом радуют слабым ростом, а к осени полностью засыхают.

дерево.png

Впрочем, последствия суровой зимы могут аукаться в течение нескольких лет. 

Обычно обрезку замерших деревьев откладывают на осень, когда уже точно будет видно, какие части дерева подмерзли, а какие живые. В это время можно эффективно вырезать все пострадавшие побеги. Главное эту работу провести до листопада, пока мертвые ветви хорошо видны в кроне. 

Если дерево совсем погибает, то в этом случае надо оставить пенек высотой 1,5 м и, обкапывая его, подрубить корни. Затем начинают пенек раскачивать, обнажая новые корни, и снова перерубают их. И так до самой победы. Но этот способ очень трудоемкий. 

Процесс можно упростить, спиливая деревья почти вровень с почвой. Потом высверлить в пеньке несколько отверстий, в которые залить раствор аммиачной селитры, или засыпать пенек гранулами аммиачной селитры и замотать все пленкой, чтобы селитра не выветривалась. В результате пень очень быстро перегнивает. Буквально за один-два года… 

Если столько ждать не хочется, тогда можно уже через пару месяцев на пеньке развести костер. Обычно пропитанный селитрой пенек выгорает без остатка. 

Как бы вам не хотелось восстановить сад побыстрее, на прежнее место высаживать саженцы не рекомендуется три года. За это время земля отдохнет и корни старых деревьев перегниют. Если ждать совсем не хочется, то соблюдайте плодосмен: на место косточковых (вишня, слива, черешня…) сажайте семечковые (яблоня, груша, айва…) и наоборот.


     14.09.2015     Просмотров: 10476  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость