Ремонтантная малина-однолетка

Потенциальная урожайность малины новейших сортов колеблется от 3 до 5 кг ягод с куста. Собрать такой рекордный урожай мало кому удается. А все из-за того, что малина зимой подмерзает, а летом страдает от засухи, повреждается вредителями и болезнями настолько, что полностью теряет товарный вид.

000030.jpg

Чтобы не беспокоиться за урожай в течение зимы, выращивать ремонтантную малину рекомендуется по-особому – состригая осенью все побеги до единого. В зиму плантация уходит голой, и морозы такой малине нипочем. 

Весной отрастают молодые побеги. Из них оставляют самые сильные. Во второй половине лета они плодоносят, и после замерзания почвы их срезают и сжигают. Такой цикл выращивания малины позволяет не только уйти от зимних морозов, но и изничтожить основных вредителей и болезни малины, не прибегая к химическим средствам. 

Кроме того, на Юге много потерь происходит из-за воздушной засухи. Ремонтантная малина позволяет уйти и от нее, смещая время плодоношения на прохладный август и сентябрь. 

Для жителей Севера есть скороспелые сорта ремонтантной малины с укороченным периодом формирования урожая. А это значит, что и у северян появилась возможность продлить получение сладких ягод на 1-1,5 месяца.

 НАША СПРАВКА 

Вышеупомянутые межвидовые сорта малины хороши и тем, что не образуют много поросли. Правда этот плюс затрудняет размножение сорта обычными способами.

Совсем недавно благодаря межвидовым скрещиваниям появились сорта, совмещающие в себе крупноплодность, высокую урожайность и отличный вкус. 

Так, сорт Геракл привлекает внимание необычно крупноплодными ягодами (средняя масса 7 г, максимальная – 10 г), благодаря чему этому сорту прощаются крупные косточки и зернистая структура ягод. 

Очень хорош сорт Бабье лето 2. У него почти рекордная урожайность – по 4 кг с куста. И все благодаря тому, что сорт обладает укороченным периодом созревания ягод – 80% урожая созревает уже в первую половину сентября. 

Интересен сорт Бриллиантовая. Зона плодоношения у побегов превышает половину их длины. Более урожайный сорт найти трудно. Кроме того он отличается дружным созреванием ягод. До заморозков успевает отдать 50-80% урожая. 

Брянское диво – классическая малина с тонким ароматом и характерным вкусом. Из одного узла часто на Брянском диве формируется по две плодовые веточки. Урожайность кустов очень высокая 4-4,5 кг. До заморозков успевает созреть 70% урожая.


     13.08.2014     Просмотров: 3687  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость