Боремся с яблочной плодожоркой

Яблонная плодожорка – опасный вредитель, способный в самые благоприятные для нее годы уничтожить больше половины урожая, а на молодых яблонях – и того больше.

yablochnaya prodojorka.jpg

Не очень холодная зима, теплая весна, жаркое и умеренно влажное лето – все это как раз и обеспечивает плодожорке самые комфортные условия для развития. Беспощадную борьбу с этим вредителем нужно вести из года в год. 

Один из самых эффективных способов борьбы с плодожоркой – так называемые бродящие приманки. 

600-700 г яблок-падалицы нужно залить двумя литрами воды, довести до кипения и кипятить 30 минут. В полученный «компот» добавить по пол-литра молочной сыворотки и кваса, 20-30 г дрожжей и 250 г сахара. Как только смесь забродит – можно применять ее в качестве приманки. 

Можно сделать приманку и другим способом. В трехлитровую банку положить 200-300 г ржаного хлеба, трипять кусков сахара, немного дрожжей, залить водой и поставить в теплое место. Через два дня можно применять. 

Банки с приманками нужно развешивать на ветках яблонь каждый вечер, а утром приманку следует убирать, иначе в банки могут попасть и полезные насекомые. 

Можно отпугнуть плодожорку и более простым способом – обработать деревья настоем полыни, отваром ботвы томата, молочая, ромашки, пижмы, дельфиниума, тысячелистника. Проводить такую обработку нужно через каждые пять дней несколько раз. 

Через неделю после начала кладки яиц бабочками плодожорки необходимо опрыскать яблони Карбофосом (75-90 г на 10 л воды), Фитовермом (2 мл на 10 л), Инта-виром (одна таблетка на 10 л), Лепидоцидом (2030 г на 10 л). Через 10-14 дней обработку нужно повторить. 

Очень поможет в борьбе с плодожоркой ежедневный сбор падалицы. Ее нужно не просто собрать, а обязательно закопать на глубину не меньше полуметра, иначе гусеницы смогут выбраться наружу и продолжить свое черное дело. 

Все время, когда собирают падалицу, используют ловчие пояса. Их накладывают на стволы деревьев и подпоры на небольшой высоте, а снимают и уничтожают после сбора урожая. 

Для бабочек плодожорки в кронах деревьев на высоте 1,5-2 м вывешивают специальные феромонные ловушки. 

А отпугнуть бабочек от молодых яблонь помогут посаженные в непосредственной близости от деревьев помидоры.


     03.09.2014     Просмотров: 3277  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость