Фитоспорин-М – мой верный друг

Сегодня я хочу рассказать о еще одном своем биологическом помощнике. Без него я не представляю здоровыми свои цветы и огородные растения.

Фитоспорин-М – биопрепарат, защищающий растения от грибковых и бактериальных заболеваний. Это полностью натуральный препарат, изготовленный на основе почвенных бактерий Bacillus subtilis – штамм 26D (сенная палочка) и гуминовых кислот. Поэтому считается еще и гуминовым удобрением.

Бактерии проникают в растение изнутри и борются с патогенами. Считается, что если растение уже заболело, то Фитоспорин вряд ли справится, но исходя из своего опыта скажу, что если увеличить дозировку в несколько раз, то можно обойтись и без химии.

В моей садовой аптечке он есть всегда. Применяю его везде: замачиваю семена, проливаю почву, рассаду, весь сезон поливаю и опрыскиваю овощи в открытом и закрытом грунте, поливаю и опрыскиваю комнатные растения.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Покупаю Фитоспорин в виде пасты, так как он долго сохраняет свои свойства после растворения в воде. Готовый раствор можно использовать весь сезон. 

Как я готовлю «маточный раствор»

Пачку Фитоспорина (200 г) растворяю в 0,5 л теплой отстоянной несколько дней воды. Полученный раствор остается рабочим в течение полугода. Перед применением для полива развожу 100 мл маточного раствора на 2 л воды, для опрыскивания по листу – 100 мл на 5 л воды.

Почему Фитоспорин, а не химия? Потому что любые грибковые заболевания легче предотвратить, чем лечить.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Очень часто можно нарваться на подделки-пустышки, которые не работают (поэтому я и покупаю Фитоспорин в виде пасты). Нужно убедиться, что Фитоспорин качественный. Через три-пять дней после приготовления маточного раствора на поверхности вы увидите белую пленочку, а если полить раствором привядшую траву, то через несколько дней вы увидите на ней белый налет, похожий на иней. Это будет означать, что препарат рабочий и содержит живые бактерии сенной палочки.

Кстати, перед черенкованием пеларгоний я несколько часов держу их в растворе Фитоспорина, тогда черенки не гниют и отлично укореняются.

В общем, сама пользуюсь и всем советую!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.03.2021     Просмотров: 1641  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость