Цветковые почки у груши

У плодоносящего дерева груши любая вегетативная почка потенциально репродуктивная, то есть может изменить процесс развития и превратиться в цветковую. При этом на переходы почек из одного состояния в другое сильно влияют внешние условия и питание дерева.

cvetkovie pochki u grushi.jpg

Закладка цветковых почек начинается летом, после окончания вегетативного роста, но развитие тычинок и пестика заканчивается лишь весной следующего года. При благоприятных погодных условиях в северо-западных и центральных районах Черноземной полосы закладка почек начинается в конце июня и начале июля, а при неблагоприятных – в конце июля-начале августа. 

У сортов летних сроков созревания (Компотная, Русская малгоржатка, Краснопахарская, Тонковетка, Дуля новгородская) раньше заканчивается вегетативный рост и начинается заложение почек. 

Сорта осеннего и раннезимнего срока созревания (Бессемянка, Бергамот осенний, Ленинградская, Петровка, Бере народная) закладывают почки несколько позднее. Как правило, в сухое и жаркое лето одни и те же сорта закладывают почки раньше, чем в сырое и дождливое. 

Закладка вегетативных (ростовых и листовых) почек проходит в период усиленного роста побегов, закладка же цветковых почек начинается в период ослабления вегетативного роста. На разных частях дерева цветковые почки закладываются неодновременно. Вначале они образуются на кольчатках, затем на копьецах, прутиках и других однолетних побегах. 

Закладка вегетативных почек завершается осенью, цветковых – весной следующего года (заканчивается развитием цветка). 

Цветковая почка груши в первый вегетационный период в северо-западных районах развивается 80-90 дней. После зимовки с наступлением потепления продолжается развитие цветковых почек, при котором можно заметить и некоторые сортовые различия. В первую и вторую декады мая усиленно растут все части цветка, через шесть-восемь дней образуются бутоны, а вслед за этим начинается цветение.


     04.08.2014     Просмотров: 10129  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость