Галлица – главный враг малины

Любят малинку не только детишки и взрослые. Как осы на мед кидаются на нее и всевозможные вредители: бурильщики, жуки и даже слизни. Но самый опасный вредитель малины – стеблевая галлица. Если не принять срочные меры – она с легкостью может полностью уничтожить все кусты малины.

я0_8d13a_37bd2b4c_XL.jpg

Основной признак того, что вашу малину облюбовала галлица – появление на стеблях утолщений. Чаще всего такие побеги обламываются по месту утолщения. После такой «работы» галлицы, урожая малины уже можно не ждать. А при сильном поражении можно остаться не только без ягод, но и без кустов малины совсем. 

Обычно на одном побеге встречается одно вздутие недалеко от уровня почвы. В нем живет одна личинка. Но иногда на побеге можно насчитать до 5-7 вздутий. Такие побеги надо срезать ниже вздутия и отправлять в костер. 

Если разломить побег в месте утолщения, то можно найти личинку длиной 10-15 мм. От вздутия личинка может по спирали подниматься вверх до 20 см. Когда она наестся, то выползает на поверхность почвы и, зарывшись, окукливается. Уже через пару дней из почвы она выберется в виде маленького комарика. 

 НАША СПРАВКА 

Замечено, что комарик любит селиться на малине, больной пурпурной дидимеллой. Вот с этим недугом нужно вести активную борьбу. Для этого кусты опрыскивают раствором Хома, Ридомила или Ордана. В раствор добавляется Фуфанон от комарика. 

Во время роста молодых побегов снизу необходимо обрывать листья. А с начала июля вырезать все отплодоносившие побеги у обычных и ремонтантных сортов. Цель такой обрезки – предупреждение вспышки дидимеллы и создание оптимальных условий для роста молодых побегов. 

Чтобы галлица не закрепилась на плантации, надо раз в неделю осматривать кусты и вырезать пораженные побеги, уничтожая личинку. Оставшийся пенек будет хорошо расти и плодоносить. 

Что надо сделать, чтобы не потерять урожай? 

• Сажать сорта, устойчивые к вредителям и болезням. 

• В каждом кусте для запаса оставлять на 1-2 побега больше, чем нужно. 

• Использовать опрыскивания раствором Фуфанона до цветения и после сбора урожая от комарика. 

• Галлице не нравится лук и чеснок. Посадите между рядами лук-батун, шнитт-лук и прочие разновидности лука и стеблей, растений, пораженных галлицей, станет меньше.


     17.07.2015     Просмотров: 4390  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость