Садовые вары и замазки

Наступило время весенней обрезки садовых деревьев. И что нам обязательно понадобится – так это садовый вар для замазки ран, оставшихся после пилы. Но не все доверяют готовому садовому вару, есть и те, кто предпочитает замазку готовить самим.

Вары и замазки

Есть несколько рецептов приготовления садовой замазки:


    Замазка деревенская: в ход идет все, что есть под рукой, а именно: свежий коровяк и жирная глина (1:1). Все это необходимо тщательно перемешать. Для большей вязкости в смесь желательно добавить немного шерсти, которую вычесывают у собак или кошек.


    Старинная форситовая мазь: свежий коровяк, сухая известь (старая штукатурка), древесная зола, речной песок (2:1:1:0,25). Используют только свежеприготовленную смесь, накладывая ее тонким слоем на раны.


    Ебрагутов вар: белая смола, скипидар, свиное сало, древесный деготь (6:5:2:5). Сначала смолу разогревают до жидкого состояния, потом в нее добавляют все остальные ингредиенты. Свежий вар наносится на раны с помощью кисти.


    Решетникова замазка: 100 г пихтовой смолы, 10 г чистого воска. Соединяют, подогревают на слабом огне, перемешивая. На водяной бане подогревают 120 мл 90% спирта, помешивая, добавляют его к распущенной и слегка остывшей смеси смолы и воска. Охлажденная жидкая мазь наносится на рану кистью. Это хорошая лечебная смесь, после нанесения которой рана зарастает очень быстро, даже если дерево по окружности повреждено грызунами.


    Вар «Тепло жизни»: смола, канифоль, теплый воск, топленое говяжье (баранье) caло, просеянная древесная зола (2:2:1:1:1). 

Смолу, канифоль и воск распускают на слабом огне, добавляют сало и перемешивают, затем добавляют золу и тщательно перемешивают. 

Вар долго хранится в затвердевшем виде, но перед применением его разогревают до жидкого состояния и наносят на раны кисточкой.


    Холодножидкий вар: 500 г канифоли, 10 г смолы, 19 г топленого сала, 19 г просеянной древесной золы. Смешать, распустить. 

К остывающей смеси по каплям добавить 85 мл 90% спирта.


    Краска для замазки ран: олифа и охра (2:1). После смешивания краска готова к употреблению. Наносят кистью.


    Пчелиный клей: собирают при очистке рамок и пускают в дело, можно добавить немного воска.


    Холодный вар Раевского: распускают 0,5 кг древесной смолы. К остывающей смоле, помешивая, добавляют 60 г подогретого на водяной бане 90% спирта. Перед окончанием готовки в раствор добавляют 1-2 ст. ложки натуральной олифы и хранят в емкости до применения. Холодный вар находится в полужидком состояния и пригоден для применения в любую погоду.


     25.03.2014     Просмотров: 4764  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость