Садовые работы в августе

Август – жаркий месяц не только из-за температуры. У садоводов и огородников в августе множество важных забот. И ничего нельзя отложить на потом.

39-392.jpg

    В августе основные враги помидоров – фитофтороз и верхушечная гниль. Поскольку сбор урожая уже начался, химические средства применять не стоит. А вот опрыскивание раствором йода – прекрасная альтернатива. Разведите 10 миллилитров йода в 10 л воды и опрыскайте помидорные грядки. Через три дня процедуру повторите. 

    Перец в это время нужно беречь от хлопковой совки, продырявливающей плоды так же, как помидоры. Бороться с вредителем поможет препарат Фитоверм. Через три дня после опрыскивания перец можно употреблять в пищу. 

    От лука нужно отгрести почву, чтобы в земле оставались только корни, а сама луковица находилась снаружи. А вот капусту, напротив, нужно окучить. И если вы живете в Средней полосе, то ее еще нужно защищать от килы с помощью раствора кальциевой селитры (3 ст. ложки на 10 л воды). Поливать капусту этим раствором нужно каждые 15 дней. 

    От гнили луковичных культур хорошо помогает препарат «Максим». В идеале в нем нужно замачивать перед посадкой все луковичные культуры. 

    Против капустных вредителей в августе также можно использовать Фитоверм. 

    После сбора урожая смородины и крыжовника кусты нужно тут же подкормить нитрофоской и обработать Фуфаноном и Топазом. Во время сбора урожая все паутинные гнезда, засохшие ягоды, скрученные листья необходимо снимать и обязательно сжигать. 

     Удобрения под эти культуры в сухую погоду нужно вносить во время полива, а в дождливую, наоборот: заделать всухую в верхний слой почвы. 

    Не стоит использовать хлористый калий, особенно для крыжовника – куст может сразу сбросить листья, а они еще нужны ему для развития корней. Кстати, крыжовник может сбросить листья раньше времени при засухе, поэтому в сухую погоду его нужно поливать. 

    Азотные подкормки кустарников в августе не рекомендуют, потому что они могут вызвать повторный рост ветвей. Особенно нежелательны подкормки навозом, коровяком или настоем сорняков. Для приостановки роста веток нужно прищипнуть верхушки у крыжовника и черной смородины. А вот с красной смородиной такую операцию лучше не проводить – большая часть плодовых почек у нее находится как раз на концах веток. 

    При большом количестве вредителей (в том числе и тли) и при незначительном повреждении мучнистой росой можно использовать старый народный метод. В середину куста забрасывают лопату свежего навоза и оставляют на поверхности, не заделывая в почву и не рассыпая по периметру куста. Запах навоза заставляет вредителей покинуть куст, а потом вообще не приближаться к нему. А навозные испарения губительно влияют на споры гриба мучнистой росы. 

    В августе у земляники корневище приподнимается над уровнем почвы, и на нем отрастают молодые корешки, которые обязательно нужно присыпать землей, но так, чтобы не закрыть сердечко. 

     Что же касается удобрений, то тут возможны два варианта. Если при посадке вы вносили удобрение AVA, то в течение трех лет об удобрениях можно не вспоминать. Если не вносили – под каждый кустик заделайте в почву 0,5 ст. ложки азофоски. Азот нужен землянике для наращивания молодых листьев, зимующих под снегом. 

    Многие садоводы никак не решат для себя вопрос: надо ли скашивать листья земляники? Делать это не следует, так как земляника начнет наращивать новые листья в ущерб закладке плодовых почек, что неизменно приведет к снижению будущего урожая. Скашивать листья можно до двадцатых чисел июля, и только в тех случаях, когда у вас большая плантация, вы выращиваете клубнику для продажи, и если вашим посадкам больше трех лет. 

Если скашиваете – старайтесь не задеть сердечко, иначе можно серьезно навредить растению. 

    Не забывайте, что в августе на землянику возвращается долгоносик. Если обнаружите маленькие дырочки на молодых листьях – немедленно обработайте Фитовермом.


     29.07.2014     Просмотров: 5186  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость