Гид по сорнякам

Не дайте сорнякам разгуляться на участке после дождей. Чтобы борьба с ними обошлась меньшей кровью, надо учитывать тип сорняков.

ОДУВАНЧИК

Способы борьбы: мульча – хороший способ борьбы с одуванчиками в саду; можно вытаскивать одуванчики вручную, а можно использовать послевсходовый гербицид для газонов.

БЕЛЫЙ КЛЕВЕР

Описание: низкорослое многолетнее растение с разветвленной корневой системой, листья тройчатые, цветки белые, хороший медонос.

Способы борьбы: мульчирование; послевсходовые гербициды, а также вручную.

Обратите внимание: клевер насыщает почву азотом, так что, прежде чем с ним бороться, подумайте − эффект от него скромный, но полезный.

КОСТЕР

Описание: травянистое многолетнее растение с мочковатой корневой системой.

Способы борьбы: мульчирование как превентивная (предупреждающая) мера весной; можно вытаскивать этот сорняк руками, а можно применять послевосходовые гербициды.

БУДРА ПЛЮЩЕВИДНАЯ

Описание: многолетнее растение с длинными ползучими побегами.

Способы борьбы: мульчирование весной, а также вручную и при помощи послевсходовых гербицидов, которые рекомендуется применять весной или осенью.

ВЬЮНОК

Описание: многолетнее растение с гибкими вьющимися побегами и длинными корнями.

Способы борьбы: мульчирование как предупреждающая мера; прополка и послевсходовые гербициды. Обратите внимание: блуждающие корни этого растения способны давать всходы на расстоянии 6-9 м от материнской плети.

ЛЕБЕДА

Описание: однолетнее растение высотой до 120 см с зубчатыми листьями, серыми с нижней стороны.

Способы борьбы: мульча, вручную, послевсходовые гербициды.

ПОДОРОЖНИК

Способы борьбы: мульча, вручную, для газонов послевсходовые гербициды. Обратите внимание: каждое отдельное растение способно произвести до 15 000 семян!

ПОРТУЛАК ОГОРОДНЫЙ

Описание: почвопокровное однолетнее растение с темно-зелеными листьями и мелкими желтыми цветочками.

Способы борьбы: весной рекомендуется применять мульчу или довсходовые гербициды; в дальнейшем этот сорняк можно легко вытаскивать из земли вручную, а также можно применять любые послевсходовые гербициды.

ЩИРИЦА ЗАПРОКИНУТАЯ

Описание: однолетнее высокое растение с мощным стержневым корнем и зелеными цветочками, собранными в кисть.

Способы борьбы: используйте мульчу или довсходовые гербициды как предупреждающие меры весной. Если это не помогло, вытаскивайте сорняк руками или используйте послевсходовые гербициды.

ГОРЕЦ ПТИЧИЙ (СПОРЫШ)

Описание: многолетнее почвопокровное растение с мелкими цветочками и голубовато-зелеными листьями на длинных гибких стеблях.

Способы борьбы: с этим сорняком легко можно справиться, если насыпать толстый слой мульчи – она не даст сорняку прорасти, преграждая ему путь к солнцу, весной можно также применять довсходовые гербициды.

В местах, где сорняк дал всходы, вытаскивайте его руками или применяйте местно гербициды.

 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.07.2017     Просмотров: 2688  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость