Фундук -выгодная культура

 

Кистевые орехи

 

На юге можно смело сажать крупноплодные кистевые сорта. Размеры плодов не менее 3 г, при этом в кистях формируется до десяти орешков.

Вывел их украинский селекционер Федор Андрианович Павленко. Один из наиболее ценных его сортов - Шедевр. Отличается высокой урожайностью, отличными вкусовыми качествами орехов. Зимостойкость женских и мужских плодовых почек выше средней. Съемная спелость наступает в конце августа. Обрезки почти не требует, так как не склонен к загущению. Первого урожая не придется долго ждать: уже на третий год начинает плодоносить, а в семилетнем возрасте дает по 5-10 кг с дерева.

Ракетный – немного похуже в плане урожайности, но обладает компактной кроной, высокой зимостойкостью древесины и плодовых образований, привлекательными плодами прекрасного вкуса. Урожайность средняя - 5 кг сухих орехов с 10-летнего растения. Орехи собраны в грозди по 3-7 шт. Оба сорта - хорошие опылители друг для друга. Неплохи в этой роли - лещина лесная, Боровской, Долинский.

 

Южные сорта

 

«На орехи» южным районам России повезло больше остальных. Тут возделывают урожайный Первенец. И еще не менее урожайный Сахарный (30 - 35 кг с сотки, орехи по 3 - 3,6 г). Сорт с неблагозвучным названием Перестройка и вовсе выдает рекордную урожайность для фундука - по 35 - 40 кг орехов с сотки, хотя и склонен к уменьшению орешков до 2 - 2,5 г.

По Краснодарскому краю можно сажать очень неплохой устойчивый к болезням сорт Римский (30-35 кг плодов с сотки, 3,5 г, десертного вкуса). А вот от азиатских сортов лучше воздержаться. Да, встречаются там устойчивые к болезням, но в наших условиях они неурожайные и плоды мельчают.


     17.12.2010     Просмотров: 2319  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость