Жимолость и её полезные свойства

Среди всех ягодных культур жимолость первой открывает ягодный сезон. Всего парочку «жменек» ее ягод хватит, чтобы обеспечить себе отличное самочувствие на весь день. А все потому, что в жимолости много витаминов С и Р, а также ряд микроэлементов. По своим лечебным свойствам она стоит рядом с такими гигантами по содержанию витаминов как черная смородина, брусника и арония.


жимолость.jpg


Оцените по достоинству

Попробовать сизые ягоды жимолости можно раньше всех других, даже земляники. Каких-то особых способов ухода за ней не требуется. На одном месте она может расти и давать приличные урожаи в течение 20-25 лет. 

Жимолость очень неприхотлива, но при всем при этом она не растет в глубокой тени и на сильно увлажненных почвах. Она не боится сильных заморозков, но вот порывистый ветер ей не по душе.



Сколько сажать

У жимолости есть одна особенность – только один ее сорт на участке (даже если его несколько кустов) ягод вам не даст. Для опыления рядом нужен другой сорт. Поэтому на участке сажайте не менее двух сортов жимолости (и чем больше сортов – тем больший урожай вы получите). 

Взрослый куст в среднем дает до двух килограммов целебных ягод. Кусты жимолости постепенно достигают 1-1,5 м в высоту, поэтому сажать их нужно на расстоянии 1-1,5 м друг от друга. Зная эту особенность, вы легко сможете рассчитать нужное количество кустов для участка. 

И еще, если в ваших планах посадить 4-7 кустов жимолости, то постарайтесь купить по одному саженцу разных сортов.


     03.04.2014     Просмотров: 4075  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость