Как победить муравьев

муравей.png

Здравствуйте, дорогие сотрудники газеты «Хозяйство»! Хочу покаяться. Выписывала я газету года три. Полюбила всей душой. Каждую неделю ждала номера. Скажу как на духу – такого полезного издания больше нет. Мало того что вы газету для нас выпускаете, так еще и энциклопедии для наших подшивок делаете. Не газета, а клад! Но когда вдруг объявили, что повышается подписка на все издания, и на «Хозяйство» в том числе, разозлилась и решила – ничего больше выписывать не буду. И что вы думаете? Первая неделя июля – затосковала. Жду газету по привычке, а ее нет. Хожу к почтовому ящику, как будто чуда жду, что вот-вот появится там моя «хозяюшка». Подумала я и решила: да что там тех денег, много на них не сэкономишь. Пошла и подписалась с августа! Вот так. Теперь точно с вами ни за что не расстанусь.

Хочу еще с читателями поделиться рецептами против муравьев. 

Представьте себе ситуацию: в одно чудесное летнее утро вы обнаружили в саду небольшой холмик, у которого суетятся тысячи мурашей. Вроде полезные насекомые, но не в саду. В ближайшее время они притянут на молодые веточки деревьев отары своих «коров»-тлей. Медлить нельзя! 

Чтобы расправиться с садовыми муравьями, выберите теплое солнечное утро, когда они прячутся в муравейнике. Вооружитесь шлангом, 20-литровым ведром, лопатой, инсектицидным мылом, жидкостью для мытья посуды и детской присыпкой (ее можно заменить кукурузным крахмалом). Обмажьте раствором присыпки или крахмала черенок лопаты и край ведра – это сделает их поверхность липкой. Наденьте брюки или трико и заправьте их в носки (зрелище будет смешное, но вас же никто, кроме муравьев, не увидит), обуйте высокие сапоги, края которых тоже можно обработать раствором присыпки. 

Готово! Теперь можно приступать к работе. Быстро выкопайте муравьиную кучу и слой почвы под ней, поместите все это в ведро. Налейте в ведро жидкость для мытья посуды и инсектицидное мыло. Залейте водой и перемешайте. Оставьте ведро на ночь. Муравьи утонут. 

Для многих это слишком варварский метод борьбы с муравьями. Поэтому есть и гуманный способ выгнать их с участка. Выкопайте муравейник и унесите его подальше от своего участка (к соседям перекидывать его не надо – обидятся). 

Давным-давно я узнала и еще один интересный способ. Принесите из леса рыжых крупных муравьев-самок (в период расселения у них появляются крылья). Эти «рыжики» легко «одомашниваются» и быстро выгоняют «чернышей» с вашей территории. 

Ну а если все вышеизложенные способы вам не подходят, есть очень радикальный и действенный способ: купите пищевую приманку «Муравьин» и гель против муравьев и тараканов «Чистый дом». Гель наносится весной (по капельке) на каждый стебель смородины, пионов, роз – и садовые муравьи не тронут ваши растения. На стволы яблонь надо нанести по 4–6 капель и как можно ниже к почве. Тогда муравьи не притащат на яблони и груши тлю, да и сами погибнут, отведав геля. 

Ирина ТУПИКИНА, Ростовская обл., ст. Вешенская


     13.08.2014     Просмотров: 6910  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость