Как вырастить персик из косточки

Понятно, что вряд ли это будет тот же персик, который вам понравился. Вырастить точную копию нужного сорта из косточки - вероятность минимальная (повторение у сеянца таких же плодов не больше 20-25%). Скорее получится полудикарь.

Зато выросшие на вашем участке персики будут лучше подготовлены к капризам погоды, значительно сильнее сопротивляться болезням, чем привозные саженцы. Такие сеянцы будут ежегодно давать обильные урожаи и меньше подмерзать зимой.

Если сажать, так килограмм

Правда, могут случиться и неудачные сеянцы персика — с мелкими плодами, по вкусу напоминающими абрикос. Поэтому, если купили персики и они вам понравились, то для страховки купите сразу побольше. Зачем возиться из-за 1-3 штук? Вырастите 10-20 саженцев, на второй-третий год они дадут первые плоды. Тогда самые плохие отправите под топор, получше — раздадите соседям, а себе оставите самые красивые и вкусные.

Часто из таких посевов вырастает не только что-то вкусное, но и необычное. Что из них оставить, решать вам.

Как сажать

Высевайте косточки сразу же, не высушивая их, иначе придется стратифицировать: хранить в подвале во влажном песке три месяца при температуре +5°С.

Некоторые сначала выращивают персики дома, посадив косточки в темные одноразовые 200-миллилитровые стаканчики и проделав шилом в дне дырку (иначе саженцы сгниют).

Но вырастить таким способом устойчивые персики нельзя. Они сразу же должны попасть в суровую реальность вашего участка, тогда уже в будущем вы их ничем не проймете. Поэтому лучшее время посадки - осень. Закопали на глубину 5-8 см, сверху на зиму прикрыли травой слоем 10-20 см. И ждем весны. Потом нам останется только поливать, подкармливать и опрыскивать Ридомилом и Полихомом от болезней.

Тут главное - не перестараться. А то персики вырастут изнеженные и не будут проявлять живучести дикарей. А поэтому иногда устраиваем, хоть и ненадолго, сухой закон, давая почве пересохнуть до трещин, не закармливаем азотными удобрениями и навозом. Лучше вообще без него – потом, когда начнется плодоношение, засыплете им персиковый сад «по уши». А в раннем возрасте, когда едят они еще мало, надо закалить растения.

Фермерам такой способ малоприемлем, т. к. продукция хоть и качественная, но не сортовая. Но если Вы просто реализуете излишки на рынке — Вам вполне подойдет.


     04.09.2009     Просмотров: 30823  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость