Хурма моя мармеладная

Я очень люблю хурму, и если раньше этот вкуснейший фрукт теплого солнечного цвета покупала в магазине, то теперь я имею удовольствие лакомиться ею прямо с дерева в собственном саду.

Конечно, сначала были большие сомнения в морозостойкости хурмы, ведь при покупке саженцев муж забыл спросить сорт дерева. Но когда хурма спокойно перенесла зиму, а потом и следующую, а на третий год щедро одарила нас плодами, которые, словно новогодние игрушки, повисли на каждой ветке, мы так обрадовались.

Не зря ведь говорят: где растет виноград и персик, будет расти и хурма. Как и виноград, хурма зацветает в начале лета, а значит, есть уверенность, что будущий урожай не пострадает от угрозы возвратных заморозков. Пока у нас растут только два дерева хурмы, но на этом мы с мужем не собираемся останавливаться, так как хотим посадить еще несколько деревьев хурмы. Очень хочется иметь хурму Русскую или Виргинскую крупноплодную, например. В зависимости от сорта зреет хурма с сентября до самой поздней осени. Зрелище необыкновенное, когда вокруг все пусто и уныло – и вдруг много-много оранжевых фруктов! Глазам своим не веришь, пока не потрогаешь и не попробуешь.

Свою первую хурму я съела прямо с дерева, вопреки всем советам дать плоду немного полежать. Очень сладкая, просто тающая во рту мякоть по вкусу напоминала то ли джем, то ли мармелад. Я никогда раньше такой хурмы не пробовала! Совсем не было вязкости. В этом году хурма нас снова порадовала, правда, размером оранжевый плод был меньше прошлогоднего, но ведь и лето было очень засушливым.

Это сравнительно небольшое, с утонченным ветвистым стволом, длинными, гибкими ветвями и большими глянцевыми листьями дерево удивительным образом украсило сад. Да и ухаживать за хурмой оказалось совсем нетрудно.

КАК ПОЛИВАТЬ ХУРМУ

Главное, не забывать, что развитие и плодоношение этого экзотического растения напрямую зависит от полива и подкормок. Если мало и редко поливать, хурма сбросит завязь, а что и останется на дереве, ни размером, ни вкусом не обрадует. Да и поливать с умом надо. Начинаем поливать ранней весной, особенно если дождей нет. С первой половины лета, особенно когда хурма зацветает и появляется завязь будущих плодов, и до середины августа снова обильно поливаем. А потом полив прекращаем, так как при теплой погоде есть вероятность появления новых побегов, которые вряд ли успеют адаптироваться к зиме, а это может привести к обмерзанию ветвей.

ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ ХУРМУ

Во время полива обязательно подкармливаем деревья минеральным удобрением (100 г сульфата калия, 300-400 г суперфосфата, 250 г сульфата аммония). А вот органические удобрения вносить не торопимся, они полезны только взрослым растениям, и то если вносить их один раз в пять лет.

ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОНОШЕНИЯ

Плодоносит хурма на побегах текущего года, цветоносные побеги появляются из третьего-шестого глазков, начиная от основания однолетней ветки. Отплодоносившие ветви обрезаем, обрезка способствует не только появлению новых молодых ветвей, но и улучшению освещения внутренних частей кроны.

КАК РАЗМНОЖИТЬ ХУРМУ

Саженцы хурмы можно купить на рынке, а можно самим размножить семенами и прививкой. Семена лучше сажать сразу после извлечения из плода. Правда, сеянцы начнут плодить не раньше, чем через пятьсемь лет. А вот привитые растения радуют сладкими фруктами уже на третий год.

Лучше всего покупать саженцы морозостойких сортов хурмы, их сейчас много выведено, некоторые из них выдерживают температуру до -35° С, а следовательно, не потребуют укрытия.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ХУРМЫ

Если вы также любите хурму, как и я, непременно посадите ее! В этой божественной ягоде в большом количестве содержатся глюкоза, витамины А,С, Р, сахароза, йод, магний, натрий, калий, железо, марганец, кальций. А еще в хурме есть пектин, который помогает функционированию пищеварительной системы. А еще в хурме намного больше бета-каротина, чем в тыкве и помидорах, поэтому ее просто необходимо употреблять людям с плохим зрением и кожными проблемами. Благодаря магнию хурма поддерживает работу сердца и препятствует образованию камней в почках. Употребляя хурму, мы питаем сердечную мышцу, при этом уровень глюкозы в крови не достигает пика, как это бывает в случае с рафинированным сахаром. Следовательно, этот фрукт очень полезен сердечникам. Хурма благотворно влияет на иммунитет, состояние сосудов и всей нервной системы в целом, а также это хороший абсорбент, выводящий шлаки и токсические вещества из организма. Систематическое употребление хурмы замедляет процессы старения в организме.

Всего две хурмы в день – и при легкой степени гипертонии можно обойтись без лекарств, так как этот плод вполне способен нормализовать артериальное давление. Ко всему прочему, хурма великолепно утоляет голод, а благодаря низкой калорийности ее можно употреблять и тем, кто постоянно сидит на диете. Ну, а чтобы получить максимальную пользу от оранжевого плода, достаточно съедать всего-то четыре хурмы в день!

Наталия Каркачева,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.10.2020     Просмотров: 3220  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость