Если дерево засохло за неделю

Подземная живность

Быстрая гибель дерева или нескольких должна навести на мысль, что их корни повредили водяные полевки. Но это если только сад находится недалеко от водоема. По идее их ходы можно легко найти, попробовав раскопать корни погибших растений.

яблоня.jpg

Если нет полевок, значит, возможно виноваты хрущи – белые толстые личинки. Такое буйное размножение этого вредителя встречается в залуженных садах или там, где давно не перекапывали почву. Обычно культиватора или лопаты этот вредитель боится и уходит на целину. А еще хрущи обожают участки сада, заросшие пыреем.

Достаточно четырех-пяти личинок, поселившихся под деревом, чтобы убить пятилетнее растение. А большее количество хрущей погубит и более старое дерево.

Губит сады вода

Мгновенная гибель и полное отсутствие почвенных вредителей оставляет нам только один вариант – вымокание деревьев. Вода деревьям необходима. Но поливать их как помидоры – один-два раза в неделю нельзя. Вымокнут!

В первую очередь не выдерживает кора у корневой шейки. Стоит ей подопреть по кольцу, и дерево уже не спасти. Это происходит из-за неправильного полива, когда льют воду по чашам. Более безопасно поливать по кольцам, расположенным не ближе одного метра от ствола, а идеально – там, где кончаются ветки кроны.

Дело в том, что активная корневая система уходит с каждым годом все дальше от ствола. Так что полив «под корень» ничего кроме вреда не приносит. Поливать в посадочную чашу можно только молодые деревца до трех-пяти лет. Потом уже делают кольцо, у старых деревьев можно сделать два-три кольца на расстоянии по полметра друг от друга.

Но и полив по кольцам не панацея. Если слишком часто поливать сад, вымокнут и сами корни. Конечно, дерево не погибнет, так как пострадает лишь часть корней, но урожая и хороших приростов ждать не придется.

Несколько другой эффект от близко расположенных грунтовых вод. Первыми начинают сохнуть верхушки. Суховершинность – знак, что на этом участке лучше сад не закладывать.

Предзимний холмик – враг деревьев?

Очень популярно на зиму окучивать стволы деревьев землей или навозом. Хуже всего навоз. Если его насыпать холмиком у ствола, то у дерева почти нет шансов выжить. Навоз начнет разогреваться, и кора сгниет.

Земля лучше. Хотя и ее правильно использовать очень трудно. Надо умудриться насыпать холмик перед морозами. А раскрывать – в несколько приемов, по мере оттаивания холмика. Чтобы влажная земля как можно меньше контактировала с корой. Так удастся избежать подпревания.

Сами понимаете: сделать это сложно, а на Юге из-за частых оттепелей невозможно. Поэтому лучше по старинке обвязывать стволы камышом или соломой. Пользы больше, и вреда не будет.


     15.10.2014     Просмотров: 11378  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость