Интенсивная терапия для пострадавшего сада после ледового побоища

У многих этой зимой деревья пострадали от ледяного дождя, когда поломало много веток. Отпилить поломы и собрать дрова – лишь полдела, надо еще обеспечить пострадавшим щадящий уход, чтобы деревья быстрее восстановились и снова порадовали нас щедрыми урожаями.Заметьте, что больше всего пострадали южные сорта и культуры: абрикос, персик, алыча, черешня... А вот яблони и груши отделались легким испугом. Покалеченные деревья нуждаются весной в первую очередь в азоте. А что может обеспечить его поставки в товарных количествах до самой середины лета? Конечно же, навоз. Поэтому те, кто весной замульчировал его слоем приствольные круги, в большом выигрыше.

ТО В ЖАР, ТО В ХОЛОД

Солнышко с каждым днем светит все ярче, дольше и сильнее. А ночью возвращается эхо зимы. Перепад может быть очень значительным. Так появляются солнечные ожоги – открытые ворота для массы болезней. Черный рак, цитоспороз и прочие недуги могут значительно осложнить жизнь садовода.

То, что кора в отдельных участках как бы вспухает, отставая от древесины, видно невооруженным глазом. На ней можно заметить красноватые вдавленные пятна.

Место солнечного ожога надо зачистить до здоровых тканей. Промыть медным или железным купоросом, и когда подсохнет – замазать глиной с добавкой медного купороса. Все это добро надо обернуть тканью. Лучше марлей или бинтом. Только не пленкой и не синтетикой!

УКРЕПЛЯЕМ РУБЕЖИ

Ослабленные растения в большей степени поражаются вредителями и болезнями. А еще они больше чувствительны к нехватке влаги. Поэтому надо запланировать регулярные обильные поливы: не менее четырех-шести раз опрыскать сад от комплекса вредителей и болезней. Поливы сочетать с подкормками, которых надо провести не менее трех-четырех. Первый раз – мочевиной, по 10 г на 1 м², второй – через 15 дней в той же дозировке.

ПЕРНАТЫЕ ПОМОЩНИКИ

Не забудьте повесить синичники и скворечники. Птицы приносят огромную пользу саду. В их меню и долгоносики, и прожорливые гусеницы, и масса других прожорливых вредителей.

Но подходите к делу без фанатизма, если повесить много скворечников, то птички «в борьбе за урожай» могут съесть и всю черешню с вишней. На шесть соток одного-двух скворечников достаточно.

НЕ ПРОСТО ПОЯСА

Задержать и частично уничтожить вредителей могут и ловчие пояса. Их можно даже пропитать Корагеном, чтобы не выбирать пойманных вредителей: они погибнут от контакта с ядом.

Ловчие пояса можно делать из подручных материалов: мешковины, старых тряпок, жгутов соломы и др. Если сжигать ловчие пояса каждую неделю, то и пропитывать их не обязательно.

В продаже есть магазинные ловчие пояса, которые легко приклеить к коре, и потом они работают очень долго и смотрятся не так сиротски, как самоделки. Так что есть о чем подумать и чем заняться.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.03.2024     Просмотров: 202  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость