Интересное о черемухе

Черемуха – одно из самых популярных растений у нас в стране. Именно с цветения этого растения берет отсчет весна: если черемуха отцвела, значит заморозков больше не будет. Эта проверенная примета срабатывает каждый год. А цветение черемухи почти всегда сопровождается заморозками, от которых часто страдают цветки этого полезного растения.

Черемуха

Кроме примет о погоде, черемуха ценна и сама по себе – это целебное растение, многие части которого активно используются в медицине. 

Известно, что цветки черемухи богаты витамином С, кроме того в них содержится много солей железа, цинка, магния и масса других полезных веществ. Листва черемухи и цветки могут быть использованы в качестве желчегонного средства, не обладающего никакими побочными действиями. Их также можно использовать при лечении туберкулеза, подагры и различных ран. Листья черемухи эффективны к качестве отвара при кашле и в борьбе с заболеваниями десен. В свежем виде черемуху можно употреблять совершенно без ограничений. Ее ягоды отличаются терпким вкусом. Говоря о черемухе, стоит упомянуть про противопоказания. Например, если в квартире стоит букет цветов черемухи, то может разболеться голова. Ни в коем случае нельзя заваривать отвар плодов с косточками. Предварительно их надо выдавить. 

Ну и, наконец, не стоит иметь дело с черемухой и всеми препаратами на ее основе беременным женщинам.


     25.03.2014     Просмотров: 13778  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость